4033 дня назадАноним

Женаты год, есть ребенок 7 месяцев. Квартира, в которой живем, была куплена мужем до свадьбы; ремонт в квартире, мебель, машина- совместно, после свадьбы. Я в декрете, до этого не работала, у мужа зарплата около 3500 грн. На что я могу претендовать после развода, и можно ли развестись до достижения ребенком годовалого возраста. Можно ли добиться в суде от мужа обеспечения меня с ребенком жильем? что я могу выжать из мужа имея хорошего адвоката? причина развода: ссоры, поднятия рук и т. д. (но побоев нет)

до года не разведут. можете получить алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет. алименты суммарно можете рассчитывать тысячи на полторы... можете рассчитывать на пол машины и половину мебели, если докажите, что куплено реально за совместные деньги.. что мало вероятно..

Расторгнуть брак можно только по согласию сторон, а иначе ждать пока ребенку исполнится 1 год. На данный момент Вы имеете право на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет (алименты на Вас) и на содержание ребенка до 18 лет (алименты на ребенка), начисляться будут с даты подачи иска, при хорошем и обоснованном иске, должна быть не маленькая сумма. Имеете право на раздел имущества, нажитого в браке, на 1/2 часть. Что касается жилья, он Вам не обязан его предоставлять или покупать Вам отдельное жилье, но Вы имеете право проживать в квартире с ребенком, и в случае Вашего выселения обращайтесь в органы опеки для защиты прав ребенка.

В принце, как вариант, можно признать и квартиру общей совместной собственностью, на основании ст.62 СК, но это очень проблематично и нужно доказывать, что в браке были проведены улучшения квартиры, в результате чего она значительно увеличилась в стоимости (капитальный ремонт, перепланировка и т.д.) или еще как вариант, установить факт совместного проживания до брака в период приобретения квартиры, тогда можно попытаться доказать, что квартира является Вашей общей совместной собственностью, а не его личной собственностью.

Алименты на ребенка Вам выгодно, чтобы были назначены по решению суда, и в случае их несвоевременной уплаты, Вы имеете право на взыскание с него пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, бывают очень большие суммы.

А какой статьей предусмотрено расторжение брака по согласию сторон если ребенку года нет?

Статья 109 СК, в порядке особого производства, с предварительным заключением договора о содержании ребенка, нет ограничения по возрасту ребенка. Ограничения ведь только для подачи иска о расторжении брака по ст.110 СК.

Только чего-то мне кажется, что этот механизм не работает.. ЗАГС не разведет т.к. есть ребенок, а суд откажет т.к. ему нет года..

У меня все работает, такое расторжение брака не в компетенции РАГСа, а Суд может расторгнуть такой брак, если супруги согласні и предоставили договор о содержании ребенка и участии его в воспитании, нотариально заверенный, на основании ст.110 СК

При написании ответа используется разметка Markdown.