4026 дней назадАноним

Законодательство Украины предусматривает круглосуточный запрет проводить шумные ремонтные работы в праздничные и нерабочие дни. О том, что есть запрет на работу в выходные дни нигде не указано. Как подвести норму о запрете шума в нерабочие дни под запрет работы в выходной день?

Відповідно до ст.24 Закону України "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення" проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово. Власник або орендар приміщень, у яких передбачається проведення ремонтних робіт, зобов'язаний повідомити мешканців прилеглих квартир про початок зазначених робіт. За згодою мешканців усіх прилеглих квартир ремонтні та будівельні роботи можуть проводитися також у святкові та неробочі дні. Шум, що утворюється під час проведення будівельних робіт, не повинен перевищувати санітарних норм цілодобово. До захищений об'єктів відносяться: 1) жилі будинки і прибудинкові території; 2) лікувальні, санаторно-курортні заклади, будинки - інтернати, заклади освіти, культури; 3) готелі і гуртожиткі; 4) розташовані у межах населених пунктів заклади громадського харчування, торгівлі, побутового обслуговування, розважального та грального бізнесу; 5) інші будівлі і споруди, у яких постійно чи тимчасово перебувають люди; 6) парки, сквери, зони відпочинку, розташовані на території мікрорайонів і груп житлових будинків.

 Шум на  захищених  об'єктах  при  здійсненні  будь-яких видів діяльності   не   повинен   перевищувати   рівнів,    установлених санітарними нормами для відповідного часу доби (як правило, це 40 децибел).
Аноним

Вопрос звучал по другому. Я эту статью и так прочла. В ней речь идет о нерабочих дня. В КЗОТе - это ст.73 - праздничные и нерабочие дни. О выходных днях - речь идет в ст.69. Вопрос следующий - если суббота или воскресенье не припадают на праздничный или нерабочий день согласно ст. 73 КЗОТа, то в этот день можно шуметь? Ведь выходные - это термин регулирующий отношения в сфере трудовых отношений и совсем не обязательно, что это будет суббота или воскресенье. Выходной - не есть нерабочий день в понимании ст.73 КЗОТа.

Т.о. я ответа так и не получила. Марина Станиславовна, читайте вопросы внимательно.

Это Вы, Аноним, не внимательно читаете ответ. Если так не понятно, то никак.

Аноним

Как ответили - так и поняла. Значит Вы плохо объясняете.

Скорее вы плохо понимаете. Читайте законодательство более внимательно, зачем спрашивать, если и так в статье все обстоятельно написано.

Вам здесь никто ничем не обязан, идите к юристу на платную консультацию примерно от 100 гривен за вопрос и будут Вам хорошо объяснять, за деньги ведь лучше доходит.

Аноним

Так я не просила статью цитировать - я просила объяснить. А если лень объяснить, так зачем писать цитаты Законов? можно просто не отвечать.

Не занимайте время бесполезными обращениями. Читать и понимать Вас здесь никто не научит и не объяснит. См. расширенные консультации - платите деньги и будет Вам счастье.

Аноним

а в Запорожье все юристы хамят или только Вы? Я ведь Вас не просила мне отвечать, это было Ваше добровольное решение. Может кого-то Ваши поверхностыне консультации устраивают, а меня волновал конкретный ответ на конкретный вопрос.

Во-первых, Аноним, если Вы все-таки не понимаете, хотя ответ Вам уже дан выше, я Вам в третий раз объясню. Если в статье написано - праздничные и нерабочие дни, это означает, что подвести под выходные нельзя. Законодатель дал исчерпывающий перечень, когда запрещен шум круглосуточно. При этом шум в рамках нормы.Если Вас не устраивает этот ответ, заходите на сайт Верховной Рады и начинаете усиленно искать другой ответ или напишите обращение к депутатам, пусть индивидуально для Вас изменения в закон внесут. Во вторых, "базарить" здесь не надо, Вам никто не хамил. А в четвертых, хотите подискутировать на юридические темы - сначала представьтесь.

Аноним2

юристы почти все хамовитые а марина походу просто самоутверждается здесь тк полезной информации на простом языке предоставила ноль а троллинга развела на полстраницы как я понимаю и за деньги она предоставляет такие же абстрактные ответы: вроде ответила а по сути ноль

При написании ответа используется разметка Markdown.