4003 дня назадАноним

Добрый день! Хотел бы получить консультацию по такому вопросу. Я проживаю в 2-х комнатной квартире, где собственниками являются 3 человека: я, мама и брат. Брат недавно купил себе квартиру и проживает там. Выписываться из этой квартиры он не собирается. Могу ли я его выписать в судебном порядке, если он в этой квартире не живет и за все коммунальные плачу я сам. Заранее благодарен.

Он собственник (если у него свидетельство собственности на его часть), у него все равно 1/3 квартиры или какая там доля указана будет принадлежать ему. Выписка уменьшит только квартплату. Выписывать только через суд при составлении Акта о непроживании и обязательно указывать что живет на другом адресе. Только вот вам нужно будет с братом ссориться, но при этом он свою долю в квартире сохранит.

Аноним (автор вопроса)

Мы с ним давно не ладим. Дело в том что я проживаю на этой квартире с мамой и с моей невестой. Он постоянно приходит к нам и мешает. Недавно сильно поссорились он угрожал расправой. Дословно я вас порежу отсижу но жить вы тут не будите. Поэтому хотелось бы избавиться от его присутствия в этой квартире. В этой квартире прописан еще его несовершенно летний ребенок. Я понимаю что он не хочет выписываться в свою квартиру что бы не терять свою долю здесь, но терпеть его уже просто нет сил. Судя по вашему ответу выписать его не получится?

Какой документ подтверждает его права на квартиру кроме прописки???

Аноним (автор вопроса)

Точно не вспомню сейчас. Но в этом документе указано что у квартиры 3 собственника и указаны наши Ф.И.О. Раньше было 4 собственника, но мой отец переписал свою долю мне, тобиш 2\4 квартиры мои и по 1\2 у мамы и брата. Сейчас моя мать тоже собирается отписать свою часть мне и получиться что у меня будет 3\4 доли.

тогда вам лучше выкупить его часть, если он продаст ее. Вам нужно составлять акты в ЖЕКе про то что он не проживает в квартире и идти в суд только после этого настаивая что он сменил место жительства. Тогда вы сможете просто выписать его, но лишить части только как я написал выше.

Аноним (автор вопроса)

Благодарю за вашу помощь! И за качественную консультацию!

Не имеет смысла его сейчас снимать с регистрации в судебном порядке, это однозначно дело проиграете и суд откажет в удовлетворении исковых требований, если он совладелец, значит, имеет право проживать в квартире и быть зарегистрированным, тот факт, что на данный момент он живет в другом месте, не будет основанием для снятия его с регистрации, т.к. у него может быть регистрация в одном месте, а место пребывание в другом. Кроме того, никто ему не сможет запретить зарегистрироваться вновь в квартире и проживать в ней, пока он является совладельцев, эта затея пустая трата времени и денег.

Вам следует подавать иск на основании ст.365 ГК и требовать прекращения права собственности на его долю в квартире с выплатой ему стоимости 1/4 части, по результатам экспертной оценки. Можно также с него требовать на данный момент оплату за содержание квартиры и коммунальных услуг в размере 1/4 части.

При написании ответа используется разметка Markdown.