3995 дней назадАноним

Мать мужа на словах подарила нам дом на свадьбу. Оформить официально - не оформили, все откладывали на потом. В дом я так и не прописалась. Мы с мужем сделали ремонт в доме его матери больше чем на 15 тысяч долларов. 4 месяца назад мы расстались и я ушла из этого дома. Мать мужа подарила дом своему второму сыну-брату бывшего мужа, который сейчас живет в этом доме со своей семьей и моим бывшим мужем-своим братом.Никто выплачивать мне компенсацию не собирается. Все квитанции на стройматериал есть. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: 1. как мне вернуть половину затраченных на ремонт денег (7,5 тысяч долларов); 2. каким законом это предусмотрено? Заранее огромное спасибо!

семейным кодексом и жилищным. Если есть чеки то идите в суд и требуйте компенсации. Вообще вы должны подать в суд на раздел иммущества и там все указать

Аноним (автор вопроса)

Что делить если бывшая хозяйка дома - мать мужа подарила дом другому сыну. Юристы, кто в этом разбирается скажите пожалуйста на какую статью мне нужно ссылаться, чтоб получить вернуть свои деньги. Адвокат сказал, что это невозможно, мне в это не верится.

Если было согласие свекрови на ремонт, можно попробовать вернуть часть своих денег, через раздел имущества с супругом, или на основании норм Гражданского кодекса Украины, т.к. Вы провели улучшения вещи с согласия собственника, то имеете право на часть этого имущества или же на компенсацию, только это все сложно доказывать и обосновывать, решать вопрос нужно только в судебном порядке и подавать аргументированный иск. Нужно обратится к другому юристу, который возьмется за Ваше дело, гарантий Вам никто не даст, но бороться Вам стоит.

При написании ответа используется разметка Markdown.