3970 дней назадАноним

Добрый день! квартира приватизирована на 5 равных частей 10 лет.2года назад я выписалась с этой квартиры и приписалась в другую квартиру, мать хочет лишить меня этой 1/5 части, мотивируя, что я не плачу коммунальные услуги. Может ли она это сделать? Хотелось свою часть оставить в сыну, который тоже в этой квартире имеет 1/5 часть ему 20 лет, он студент

Юридическая помощь

Для того, чтобы лишить совладельца права собственности на его долю в общем имуществе, необходимо подать в суд исковое заявление с требованием прекратить право собственности совладельца на долю в общем имуществе, (выселить его из квартиры) и признать право собственности на квартиру за истцом. К исковому заявлению должен быть приложен соответствующий акт оценки жилья и оспариваемой доли в нем, а также заключение специалиста о том, что квартира является неделимой. Основанием для этого может быть: 1) доля в имуществе незначительна и не может быть выделена в натуре (вопрос о незначительности решается судом); 2) квартира является неделимой (например, однокомнатная квартира, квартира с проходными комнатами и др. ); 3) совместное владение и пользование имуществом невозможно (это может быть вызвано недоброжелательными отношениями между совладельцами, аморальным образом жизни совладельца, применением насилия одного совладельца по отношению к другим и др. ); 4) такое прекращение не причинит существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи (в данном случае в первую очередь принимается во внимание наличие другого жилья у ответчика, в котором он может проживать).

Аноним (автор вопроса)

Может мне свою 1/5 часть завещать сыну?

Аноним (автор вопроса)

Квартиру получали родители, но мама хочет отсудить у меня 1/5 часть и свою часть завещать детскому дому. Я не против чужих детей, но свои внуки жили 19 лет в таких условиях...., а теперь мы взяли кредит на квартиру.

Юридическая помощь

Можно завещать, можете составить договор дарения.

Аноним

Ваша мать имеет такую же часть квартиры, как и Вы. Поэтому она не может признавать Вашу часть незначительной. Даже если у нее будет 3/5, а Ваш сын (имея 1/4 часть) будет против, то суд на лишение права собственности не пойдет. Завещать или нет - дело Ваше и на решение этого вопроса никак не влияет.

Юридическая помощь

Ваша мать имеет право написать завещание на кого угодно, это ее воля и к сожалению ничего сделать нельзя. Единственное, что можно сделать это договориться с матерью.

АфИна

Ну и завещает она детскому дому. И что детский дом будет делать с этой частью? Содержать ее? Дарить Ваша мама может детскому дому, - но встает вопрос: "ПРИНЯТЬ В ДАР детский дом в состоянии?".

Аноним

она просто хочет нам двум дочерям насолить.( я за квартиру не плачу т.к. я выписалась с этой кв. и прописалась в свою квартиру и там плачу все ком. услуги) Вот она и хочет судиться и отсудить у меня часть. Мать мотивирует тем что я КОГДА-ТО получу 1/5 часть , значит должна за нее платить.

АфИна

Ничего не могу сказать против Вас, но платить Вам необходимо. Это Ваше БРЕМЯ СОБСТВЕННОСТИ. Если Вы любите своего сына, верите ему - подарите ему Вашу часть. тогда он будет обязан содержать свои части. Другой вариант - оформите договор аренды Вашей части квартиры Вашим сыном. Пока будет арендовать - будет платить. Но эта часть будет в Вашей собственности. Договор оформите нотариально. Удачи!

АфИна

Намедни выиграли процесс по взысканию средств на содержание имущества - частей недвижимости. Тоже коммуналка.

Аноним

Всем огромное спасибо за ответы и советы! По-любому буду бороться за сове, чужого мне не надо!

При написании ответа используется разметка Markdown.