3968 дней назадЛюдмила

Добрый день !!! После смерти мужа унаследовали частный дом,я -жена, сын и дочь по 1/3 части дома. Дочь живёт отдельно с семьёй, я проживаю в доме с сыном. После смерти мужа прошло 4 года. Дом площадью 103 кв.м. Дочь прислала заказное письмо в котором требует отдать ей ключ от дома. В праве она требовать ключ где находятся наши с сыном вещи ??? Посоветуйте пожалуйста, что нам с сыном делать ??? Заранее благодарна Вам.

Людмила (автор вопроса)

Добрый день !!! После смерти мужа унаследовали частный дом,я -жена, сын и дочь по 1/3 части дома. Дочь живёт отдельно с семьёй, я проживаю в доме с сыном. После смерти мужа прошло 4 года. Дом площадью 103 кв.м. Дочь прислала заказное письмо в котором требует отдать ей ключ от дома. В праве она требовать ключ где находятся наши с сыном вещи ??? Посоветуйте пожалуйста, что нам с сыном делать ??? Заранее благодарна Вам.

Добрый день, Людмила! дочь имеет право требовать, т.к. является совладельцем и имеет право пользоваться своей частью дома. Можно в судебном порядке установить порядок пользования, если вы не сможете договорится с ней. Можете выкупить ее часть, выплатить ей компенсацию за ее часть, можно потребовать с нее часть оплаты за содержание дома.

Людмила (автор вопроса)

Доброе утро, Любовь Юрьевна!!! Спасибо огромное за ответ. Причина в том, что она, дочь, хочет получить ключи от дома и всех хоз.построек, это сообщила в заказном письме, и указала число и время, а в противном случае она обратится в суд для обеспечения своих законных прав. Дело в том, что в доме можно выделить её часть, но она хочет ключи. А насчёт выкупить её часть дома мы с сыном согласны, но она не сложет никак цены, она потребовала чтобы мы сделали оценку дома и она будет думать,а пока отдали ей ключи. Дело в том, что мы с сыном с ней (дочерью) не общаемся уже 3 года из-за наследства, были суды..... и прозвучала фраза год тому, что ей надо ключ от дома и что она хочет кое-что забрать в память об отце. И поэтому я боюсь, что мы с сыном можем застать пустые стены после того как отдадим ей ключ !!!! Посоветуйте пожалуйста как сделать правильно, чтобы себя каким то образом обезопасить от воровства и ещё имеет ли она право требовать от нас ключ в такой форме, как нам поступить правильно, чтобы не получилось так, что когда что-то пропадёт из дома и мы с сыном обратимся в суд, а нам ответят:" зачем дали ей ключ". Извините пожалуйста за навязчивость, но это жизненно важный вопрос для нас с сыном. С нетерпением буду ждать ответ !!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО !!!!!!

Доброе утро, Людмила! В такой ситуации, конечно, не стоит ей давать ключи, или же только ключи от ее части дома, если эта часть выделена. Вам это нечем не грозит, она сможет обратится в суд и требовать устранить препятствия в пользовании ее частью дома, или с требованием установить порядок пользования. А если у Вас есть возможность, то Вы можете на основании ст.365 ГКУ в судебном порядке требовать вместе с сыном прекратить право собственности на ее часть, с выплатой ей компенсации за ее часть, по рыночным ценам, но все же часть дома будет стоить значительно дешевле, чем целый дом - при продаже всех трех частей. Оценку действительно нужно будет делать и оплачивать вам, а если дочь не согласна, тогда будет сама просить суд назначить повторную экспертизу.

Людмила (автор вопроса)

Спасибо огромное за ответ, Любовь Юрьевна !!! Но вся проблема в том, что её часть не выделена в натуре. У нас совместное имущество в котором у каждого их 3-х совладельцев по 1/3 части дома и ключ она требует от всего дома где находятся наши с сыном личные вещи, дочь уже 22 года живёт отдельно со своей семьёй. Меня больше всего интересует какие последствия могут быть если мы ей не отдадим ключ и она обратится в суд ??? СПАСИБО !!!

Никаких последствий не будет, она иск в суд подаст установят порядок пользования или обяжут вас не препятствовать ей в пользовании. До суда можете не переживать, а после решение придется исполнять.

Людмила (автор вопроса)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!

Пожалуйста! Обращайтесь!

Тобиас

Здравствуйте, Людмила! Хотелось бы уточнить для Вас возможные последствия Ваших действий или бездействий. Как Вам ответила Любовь Юрьевна, "никаких последствий не будет, она иск в суд подаст установят порядок пользования или обяжут вас не препятствовать ей в пользовании. До суда можете не переживать, а после решение придется исполнять". Если Вас обяжут не препятствовать дочери в пользовании домом, то, кроме того, что Вас обяжут дать ей ключи, на Вас возложат ещё и судебные издержки, как своего рода "санкцию" за то, что Вы вынудили человека обратиться за защитой своего гражданского права в суд. Эти издержки могут состоять из суммы судебного сбора и суммы гонорара, который Ваша дочь заплатит адвокату за оказание ей правовой помощи. Итак, Вы ВСЁ РАВНО отдадите ей ключи + оплатите ей все её расходы в связи с судебным процессом. НО Вы можете первой обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом. Потом, после вступления решения суда в силу, Вы сможете перенести свои вещи в отведённые Вам помещения и только потом отдать Вашей дочери ключи от тех дверей, на которые она, согласно решению суда, будет иметь право. Если же она параллельно тоже обратиться в суд, Вы сможете ходатайствовать в судебном заседании, где будет рассматриваться ЕЁ иск, об остановке рассмотрения ЕЁ иска в связи с тем, что ВАШ иск уже рассматривается и от решения суда по ВАШЕМУ иску будет зависеть исход дела по ЕЁ иску. Если Вы подадите в суд, то решение, вероятнее всего, должно быть в Вашу пользу. Плюс, Вы можете поставить вопрос о возмещении Вашей дочерью ВАШИХ судебных издержек. И потом отдадите ей ключи от ОПРЕДЕЛЁННЫХ дверей, как я уже писал выше. На мой взгляд, в Вашем случае Ваше "нападение" будет для Вас наилучшей защитой!

Людмила (автор вопроса)

ДОБРОЕ УТРО, ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ !!! МЫ ТАК С СЫНОМ И ПОСТУПИМ СЛЕДУЯ ВАШИМ СОВЕТАМ !!!

Людмила (автор вопроса)

Добрый день,Игорь Юрьевич!!! Подскажите пожалуйста каким образом я могу продать сыну свою 1/3 часть дома, чтобы дочь не могла на неё претендовать в будущем и каким образом эта процедура осуществляется ??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!

Людмила (автор вопроса)

Добрый день, Любовь Юрьевна!!! Подскажите пожалуйста каким образом я могу продать сыну свою 1/3 часть дома, чтобы дочь не могла на неё претендовать в будущем и каким образом эта процедура осуществляется ??? СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!

Добрый день, Людмила, у нотариуса оформите договор дарения сыну своей части дома.

Людмила (автор вопроса)

СПАСИБО !!!!

Людмила (автор вопроса)

Добрый день, уважаемые юристы !!! Подскажите пожалуйста, нужно ли заключать договор с адвокатом, который будет представлять мои интересы в суде. Спасибо за ответ !!!

Людмила

Уважаемые юристы !!!! У меня такой вопрос : моей дочери принадлежит 1/3 часть квартиры после смерти её дяди и 1/3 часть дома, после смерти её отца, дочь подала в суд 2 иска на вселение в оба помещения, т.е в квартиру и дом, имеет ли она право вселиться одновременно в 2-х местах ???? В данное время рассматривается иск по вселению её в квартиру, на суде она оговорилась, что есть ещё один иск. Посоветуйте пожалуйста какие мои действия в данной ситуации? Спасибо огромное !!!!

Юрий 050 328 26 03

И в доме и в квартире есть её часть, так что имеет.

ЛЮДМИЛА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ !!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПРИ ПРОДАЖЕ ЧАСТНОГО ДОМА КРОМЕ ОЦЕНКИ ДОМА НЕОБХОДИМА ЛИ ОЦЕНКА ЗЕМЛИ, КОТОРАЯ ЗАКРЕПЛЕНА ЗА ЭТИМ ДОМОМ.

ЛЮДМИЛА

ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ !!! У МЕНЯ К ВАМ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС - ДОЧЕРИ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/6 ЧАСТЬ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ, 1/6 ЧАСТЬ МОЕМУ СЫНУ И 4/6 ЧАСТИ ПРИНАДЛЕЖАТ МНЕ, КАК МНЕ МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ДОЧЬ ПРОДАТЬ ЕЁ 1/6 ЧАСТЬ АВТОМОБИЛЯ МНЕ, КАКАЯ СУЩЕСТВУЕТ ПРОЦЕДУРА ??? ПОТОМУ ЧТО ДОЧЬ МАНИПУЛИРУЕТ СЫНОМ И МНОЙ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ !!!!

При написании ответа используется разметка Markdown.