3964 дня назадrusooo`

Добрый день. Постараюсь в подробностях всё описать...

всё происходило на дачном участке, возле частного дома.

18.06.13 примерно в 18.00 Я пришел на День рождения гр. ИВ, где уже были мать гр. ИВ - гр. ЛЮ. и товарищ гр. ИВ - гр. СА

Примерно в 19.00 пришел гр. БА. … сели за «стол» и начали отмечать... (готовили шашлыки, пили вино)

примерно в 20.30 пришли гр. ИГ, его жена (с ребенком), и гр. ТО. ( гр. ТО проживает у гр. ИГ (снимает квартиру!) … продолжили отмечать гр. ИГ и гр. ТО пили «самогон», все остальные (в том числе и Я) продолжили пить вино.

Примерно в 22.00 ушел гр. БА, гр. ИВ лег спать, мать гр. ЛЮ. ушла в дом. … продолжили отмечать гр. ИГ и гр. ТО пили «самогон», все остальные (в том числе и Я) продолжили пить вино.

Примерно в 23.30 гр. ИГ на почве личной неприязни и унижая национальную честь и достоинство, оскорбляя нецензурной лексикой, (жидяра, жид ёба-й, вас всех жидов мочить надо и т. д. и т. п. ) взял со стола стеклянную бутылку из под водки и ударил меня по голове. Я кратковременно потерял сознание... Далее всё «как в тумане» … у остальных присутствующих началась суматоха, беспорядочная, беспокойная беготня... ...истекая кровью, мне удалось заползти в летнюю кухню (сарай), которая находится на расстоянии двух метров от стола, за которым мы сидели. Я пытался вызвать милицию, но мне это это не удалось, так как гр. ИГ ворвался в летнюю кухню, где Я находился, произвёл удар кулаком в лицо в область переносицы, унижая национальную честь и достоинство, оскорбляя нецензурной лексикой, (жидяра, жид ёба-й, вас всех жидов мочить надо и т. д. и т. п. ) с криками «ты ещё и в милицию хочешь звонить» выхватил телефон и разбил его об пол. Я кратковременно потерял сознание... Далее всё «как в тумане» …у остальных присутствующих продолжилась суматоха, беспорядочная, беспокойная беготня... Далее гр. ИГ, оскорбляя нецензурной лексикой, (жидяра, жид ёба-й, вас всех жидов мочить надо и т. д. и т. п. ), крича пошел вон отсюда, пытался вытащить меня из выше указанной кухни, при этом повалил меня на пол и порвал мне футболку.

Далее мне начало становиться совсем плохо, начались какие то провалы в сознании... ...появилась гр-ка. ЛЮ дала холодное мокрое полотенце, которое я приложил к голове и лицу... … кто то собрал и отдал мне телефон... … кто то вытолкал меня за ворота в переулок …

Так как у меня был разбит мобильный телефон и я не мог с него вызвать милицию, и не мог пешком дойти до неё (около одного км. до отделения милиции, а до дома, где я временно отдыхаю около 50 м.) я решил пойти домой и вызвать милицию со стационарного телефона. Дойдя домой, я потерял сознание почти возле телефона.

19.06.13 Очнулся когда было уже светло. Поняв что там, где мы отдыхали, уже никого нет, и милицию вызывать уже нет смысла, Я смыл с себя кровь, переоделся что бы не пугать людей и сам пошел в отделение милиции.

Так как у меня очень болела и кружилась голова, я не смог изложить всё выше указанное дежурному, а изложил примерно ( сидели, отдыхали, гр. ИГ оскорблял, ударил бутылкой по голове, ударил в нос, разбил телефон) после этого я вернулся домой и проспал весь день

Ближе к вечеру проснулся от звонка следователя... следователь: «а подозреваемого знаете, а его номер тф, а получить с него можно, а заявление заберёте?» Я: «знаю, вот его тф, пусть извинится и возмести ущерб...»

20.06.13 т. к. тф. номер следователя стерся, пришлось его разыскивать лично, заявление передали из участка в райотдел. Нашел его в районе 12.00 следователь уже пообщался с подозреваемым то ли лично то ли по телефону полтора часа меня добивал !!! (со слов подозреваемого «я сам падал, я алкоголик, стою на учете в психушке») при мне позвонил имениннику и его маме ( они ничего не видели) ..свидетелей нет, доказать я ничего не смогу...

… мне удалось добиться направление на СМЭ, приехал на Княжескую, но было уже 15.45 а они до 15.00

21.06.13 сделал СМЭ, скорее всего легкое телесное повреждение но эксперт не сказал мне удар бутылкой или как рассказывает подозреваемый что я падал ???эксперт разве не имеет права рассказывать заключение???

22.06.13 суббота лежу дома 23.06.13 воскресенье лежу дома

вопрос какие перспективы доказать, наказать, получить извинения компенсацию и оградить себя от … мои затраты ? и в каком размере я могу получить компенсацию?

ЮК «Alex»

Если легкие телесные, то можно через суд потом отсудить компенсацию.

Тобиас

Здравствуйте, rusooo`! Прежде всего, примите мои сочувствия по поводу этой дикой ситуации! Итак, многое в Вашем деле зависит от заключения СМЭ. Важна категория телесных повреждений. Удар бутылкой по голове может иметь далеко идущие последствия, но не думаю, что наша судмедэкспертиза способна и хочет так углублённо работать. А жаль... Если установят, что Вам были причинены лёгкие телесные повреждения (статья 125 Уголовного кодекса), то дальнейший ход процесса зависит от наличия свидетелей. Без них виновный не получит заслуженное наказание. Плюс, Вы не сможете доказать причинение Вам морального и материального вреда. Если же свидетели вдруг "появятся", тогда всё может для Вас закончится благополучно. Для определения размера морального вреда Вам рекомендую пройти судебно-психологическую экспертизу в рамках возбуждённого уголовного дела. Она стоит прилично (до 12 000 грн). Но в компетенции эксперта определить и сумму к возмещению морального ущерба. Например, мой клиент заплатил 12 000 грн. за такую экспертизу, а сумма установленного экспертом возмещения составила 480 000 грн. И заключение эксперта - это веское доказательство для суда. Обратитесь к невропатологу обязательно. Возможно, Вам понадобится сделать МРТ головного мозга. Не "шутите" с такими травмами. Доброго Вам здоровья и успеха в решении Вашей проблемы!

rusooo` (автор вопроса)

спасибо за быстрый и такой развернутый ответ! от цифр я в шоке! и плюс затраты на адвокатов....

При написании ответа используется разметка Markdown.