3959 дней назадАнгелина

Моя подруга с мужем прожили вместе 6 лет. У них 2 детей. Но муж стал выпивать и ода решила развестись. Подала на алименты.Может ли он каким та способом сделать так, чтобы не платить алименты? Спасибо!

Если не работает и нет доходов, то платить не будет. Если нет имущества, за счет него взыскать алименты не получится.

Тобиас

Здравствуйте, Ангелина! Вообще-то, если Вы подадите на алименты, Вашему бывшему мужу будет "щёлкать" задолженность. И, возможно, статья 164 Уголовного кодекса Украины ("Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей") откроет ему глаза на мир и заставит поднять свою пятую точку с дивана и начать зарабатывать!

Игорь Юрьевич, может платить по 10 грн в месяц и никакой уголовной ответственности не будет. Ангелина, в любом случае, даже если алименты платить не будет, есть возможность на этот период получать временную гос. помощь, ст.181 СКУ, 30% от прожиточного минимума на ребенка соотв. возраста.

Тобиас

Ангелина, в случае назначения алиментов по решению суда Вашему мужу будет накапливаться задолженность. Государственный исполнитель может наложить арест на имущество. И само уголовное производство по статье 164 Уголовного кодекса Украины, хоть может и не привести к судимости, но из практики так сильно выматывает нервную систему, что дешевле для её сохранности согласиться на добровольную уплату оговореной суммы алиментов.

Аноним

Якщо буде платити хоч 10 грн раз у пів року, то на державну допомогу нема що розраховувати. А від кримінальної відповідальності звільнить. Вони тим і користуються. Такі у нас закони. Сказано У К Р А Ї Н А!!!

Аноним

можно ли как то не платить алименты?дайте ответь пожалуйста

Можно не платить , если у супругов не будет спора и претензий по алиментам и официально будет оформлена договоренность.

И к выше перечисленному из опыта по работе, то и 10 грн. если оплачивает муж-к уголовной ответственности привлекут. Должник не освобождается от ответственности за не возможность им выполнения денежного обязательства .

алексей

может ли отец не платить алименты если несовершеннолетний сын проживает с ним?

~= А Д В О К А Т =~

Может, но это нужно урегулировать в суде.

Алексей, если алименты выплачиваются по решению суда, тогда не может, нужно изменять место проживание ребенка с Вами официально и требовать прекращения алиментных обязательств, но пока решения суда никто не отменил (если оно имеет место быть), тогда оно подлежит исполнению.

При написании ответа используется разметка Markdown.