3963 дня назадАноним

Умер мой брат. На момент смерти он был зарегистрирован в муниципальной квартире, нанимателем которой является его дочь. Мой брат и его дочь фактически не общались и долгое время не проживали совместно. Брата хоронила я. Могу ли я получить за брата недополученную пенсию и как доказать, что дочь с ним долгое время (около 16 лет) не проживала?

Тобиас

Здравствуйте! Если дочь Вашего брата была зарегистрирована по месту регистрации его места проживания, то она является такой, которая "автоматически" приняла наследство после смерти своего отца (часть третья статьи 1268 Гражданского кодекса Украины). Это - к слову. Вы можете получить его пенсию (похоронку). Нужно представить в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации проживания Вашего брата копию свидетельства о смерти брата (возьмите и оригинал тоже) + справку, что он был на Вашем содержании или что именно Вы организовали и провели его похороны. Факт, что его дочь не проживала с ним фактически может доказываться показаниями свидетелей в судебном процессе.

Вы не получите никаких выплат, т.к. не являетесь наследником первой очереди по закону, по поводу похоронных затрат можете предъявить требования к наследникам, которые приняли наследство ст.1232 ГКУ. Если Вы хотите все таки наследство получить, тогда нужно изменять очередность наследования на основании ст.1259 ГКУ, а после можно устранять от права на наследование дочь на основании ст.1224 ГКУ.

При написании ответа используется разметка Markdown.