3960 дней назадВячеслав

Здравствуйте.

1-го октября 2011-го года у нас на предприятии была проведена перетарификация. Тарифы были "порезаны" приблизительно в полтора раза.

Согласно статьи 103 КЗоТ Украины работников должны были предупредить об этом за 2 месяца.

Можно ли считать эту перетарификацию недействительной, если работников обманули и ст. 103 КЗоТ Украины преподнесли как ст. 86 КЗоТ и уведомили об изменении тарифов за 1 месяц?

Существует ли "срок давности" для этого нарушения? Я слышал, что такой срок наступает с того момента когда я узнал о том, что нарушение действительно имело место, то есть неделю назад. Мне объяснили, что нормы труда и условия оплаты труда это две разные вещи.

С уважением, Вячеслав.

  1. Общий срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, но по взысканию заработной платы срок исковой давности не применяется (кроме бюджетных организаций там по разъяснениям Казначейской службы срок 3 года, однако, относительно начисленной и не выплаченной заработной платы.)
  2. Нормы труда и условия оплаты труда это действительно различные правовые категории, но при этом изменение тарифной ставки это изменение именно размера оплаты труда, а не изменение величины выработки, времени и т.п.
  3. Весьма трудно Вам будет доказать, что Вы узнали о своём нарушенном праве, неделю назад, поскольку зарплату (вероятно) Вы получали (как минимум) ежемесячно с 2011 года, а соответственно, не могли не заметить, что её размер уменьшился "приблизительно в полтора раза", но если это касается взыскания заработной платы, то Вам ничего доказывать вообще не надо.
  4. Нарушение предупреждения срока может быть основанием для удовлетворения Ваших требований об оплате труда согласно предыдущих условий за период, на который был сокращен указанный срок предупреждения.
Вячеслав (автор вопроса)

Здравствуйте. Виталий Александрович, суть в том, что:

  1. У нас сдельно прогрессивная форма оплаты труда и первые 3-4 месяца с начислением зарплаты велась интересная "игра": - обычно начислялось порядка 100-110 % прогрессивки, но в эти первые месяцы начисление "прогресса" доходило до 190 % и как Вы понимаете - существенной разницы в снижении зарплаты работники практически не заметили...

  2. Когда мы получили "нормальный" процент прогрессивки - "прозрели" и обратились за разъяснениями к руководству. Было проведено собрание коллектива на котором присутствовало Вышестоящее руководство (начальник ОТиЗ, начальник отдела кадров, председатель профкома, наш непосредственный вышестоящий начальник...), которое в свою очередь нас, если мягко говорить, ввело в заблуждение тем, что "тыкнули" носом в статью 86 КЗоТ (изменение норм труда) и преподнесли ее за статью 103 (изменение размеров и условий оплаты). Как Вы понимаете работники не являются специалистами в юриспруденции и экономике и поэтому заверения столь "авторитетных" представителей руководства было принято за правду.

  3. Буквально недавно (здесь прошу прощения - ввел Вас в заблуждение, так как по времени это было не неделю назад, а после 26-го мая сего года), 26-го мая, общаясь в Facebook, я познакомился с председателем независимого профсоюза и задал ему вопрос по поводу возможности проверки деятельности нашего производственного профсоюза, который защищает права не работников, а руководства и наведения в нем порядка... Мы разговорились и он мне предложил встретиться и пообщаться с ним у него в офисе, а вот там-то я и узнал об откровенном и наглом "надувательстве"... Сохранилась история моей с ним переписки в Facebook, по которой можно сверить дату нашего общения и разумеется он и его сотрудники могут подтвердить, что именно при нашей встрече (точно не помню, но это промежуток с 27-го мая по 3-4 июня) я рассказал ему историю с нашей перетарификацией и он в свою очередь "открыл" мне глаза...

  4. Если у нас шанс добиться справедливости?

С уважением Вячеслав

Вячеслав (автор вопроса)

То есть мы можем требовать оплату труда согласно предыдущих условий за период, на который был сокращен указанный срок предупреждения?

У вас есть шанс попробовать добиться то, чего Вы желаете, но для этого Вам нужно будет доказать, что фактически было изменение условий оплаты труда, а не норм труда.

Вячеслав (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Я думаю будет не сложно взять и сравнить утвержденные руководством тарифы оплаты труда до 1-го октября 2011 и после сей даты, где прекрасно видно, что тарифы на некоторые производственные операции снизились, а некоторые просто перестали тарификоваться.

Вячеслав (автор вопроса)

P.S. Сколько у нас еще есть времени и с чего начать?

Вячеслав (автор вопроса)

P.P.S. Виталий Александрович, Вы постоянно делаете ударение на ВЗЫСКАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - это к нам относится? и мы можем не переживать по поводу искового срока давности?

Аноним

Какова ответственность руководителя бюджетной организации за нарушение ст.103 КЗОТ Украині в случае если не своевременно были уведомлены сотрудники о снятии надбавки, которая выплачиваеться за счёт экономии фонда заработной платы. Приказ о назначении такой надбавки оговаривал за счёт чего будет выплачиваться эта надбавка.

виталий

если руководитель ооо нарушил ст. 103 он несёт ответственность?

При написании ответа используется разметка Markdown.