3960 дней назадАноним

Здравствуйте. 24.12.2003 я приобрела 1/2 трех-комнатной квартиры. На этот момент была не разведенная с мужем (судом разведена а ЗАГСом-нет). 09.08.2006 года развелась в ЗАГСе а 16.08ю2006 года выкупила вторую половину этой квартиры. Таким образом получилось что мой муж (бывший) может претендовать на 1/4 часть моей квартиры (половину от половины). Он согласился написать отказную. но когда мы пошли к нотариусу нам ответили: что часть мужа не выделена и сначала нужно подать заявление в суд на раздел имущества. Муж выехал на зароботки в Россию и на Украине бывает редко и непродолжительное время. Как нужно поступить чтобы мой бывший муж не мог претендовать на мою квартиру? и есть ли срок исковой давности по этому вопросу? Спасибо. извините за некомпетентность в этом вопросе.

Тобиас

Здравствуйте! С момента регистрации развода у Вашего бывшего мужа было всего три года для заявления исковых требований о разделе имущества супругов (часть вторая статьи 72 Семейного кодекса Украины). Но если он подаст в суд, судья обязан будет дело всё равно рассмотреть. А Вам нужно будет заявить о применении Судом срока исковой давности к заявленным Вашим бывшим мужем требованиям. И Суд откажет ему на этом основании (части третья и четвёртая статьи 267 Гражданского кодекса Украины). Желаю эмоционального расслабления и успеха!)

Аноним (автор вопроса)

большое Вам спасибо!

Аноним (автор вопроса)

Извините. но возник еще один вопрос: могу ли я продать квартиру без привлечения бывшего мужа?

Игорь Юрьевич, не вводите людей в заблуждение, срок исковой давности начинается с момента , когда нарушено право, расторжение брака ни каким образом не нарушает имущественные права одного из супругов. По этому срок исковой давности и не начинался. Аноним, можете продать квартиру, только не сообщайте нотариусу, что в этот период Вы были в браке.

Стаття 72. Застосування позовної давності до вимог про поділ майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя

 1. Позовна давність не  застосовується  до  вимог  про  поділ майна,  що  є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, якщо шлюб між ними не розірвано.

 2. До вимоги про  поділ  майна,  заявленої  після  розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки.

 Позовна давність   обчислюється   від   дня,   коли  один  із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.

Как это "не сообщайте нотариусу, что Вы были в браке". При заключении сделки паспорт обязателен. В паспорте стоит отметка о семейном положении.

Паспорт можно поменять, и печати о браке не ставить.

При написании ответа используется разметка Markdown.