3946 дней назадНаталья

здравствуйте!у меня умер дедушка,завещание не оставил,прямыми наследниками являются сын и дочь(мой отец и тётя),я прописана в этом доме с младенцем.Мой отец и тётя они не прописаны,мой дедушка с ними не общался,собирался оставить наследство мне,но не успел написать,а земля на которой стоит дом не в собственности,как мне вступить в наследство,и быть единственной хозяйкой?мне некуда идти!

Вы и Ваш отец подайте заявление о вступлении в наследство, а потом на протяжении 6 мес. пусть напишет отказ (отец) в Вашу пользу. Живите спокойно как собственник, минимум половины дома. А кто с кем общался и хотел написать завещание, уже не имеет никакого значения.

Наталья (автор вопроса)

в том то и дело что мой отец со своей женой(разведены с мамой) хотят выкинуть меня как котенка на улицу,все документы на дом у меня,мой отец алкоголик

Наталья (автор вопроса)

могу ли я что то сделать что бы они не вступили в наследство,ведь прописана я одна в этом доме точнее прописана я и моя дочь!если он вступит в наследство то мне придется уйти,а мне некуда,они будут пить в доме,курить а у меня грудной ребеночек!

У Вас есть на руках свидетельство о рождении Вашего отца?

Если Вы знали что у возникнут такие проблемы тем более должна была быть мотивация составить завещание! Вы выбрали самый сложный путь!

Наталья

дедушка был здоров и собирался написать завещание но умер от остановки сердца!нет на руках нет свидетельства!а зачем оно?у меня есть выход из этой ситуации?

Если у Вас есть проблемы с отцом и тетей я вижу только один выход. Не вступать в наследство на протяжении 6 месяцев что бы не открывать наследственное дело! Почему? Согласно ч. 3 ст. 1268 Цивільного кодексу України Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї. Если проще то Вы уже вступили в наследство после смерти дедушки. Теперь вопрос вступит ли Ваш отец. Без свидетельства о смерти он не заведет даже наследственное дело. А после 6 мес. Вы можете просто оформить наследство на себя, так как Вы единственный наследник вступивший. Ведь вступать в наследство - это ПРАВО а не обязанность наследника. Значит и Ваш отец и тетя могут пролететь "мимо кассы". Если они сами не получат дубликаты свидетельства о смерти и не подадут заявления. Я думаю что если оно у Вас (свидетельство о смерти) то они к Вам и прибегут для начала. Потом, они могут продлить сроки на вступление в наследство, но ТОЛЬКО через суд. Отец - алкоголик вряд ли сможет это сделать, так как нужно ПЛАТИТЬ.

Наталья

а я из россии

Имущество не в Украине?

Наталья

нет

Ну Вы ради интереса бы посмотрели кто консультирует)) Думаю законодательство где то похоже, так что уточняйте у "местных")) Удачи Вам!

Ну Вы ради интереса бы посмотрели кто консультирует)) Думаю законодательство где то похоже, так что уточняйте у "местных")) Удачи Вам!

При написании ответа используется разметка Markdown.