3946 дней назадАнастасія

Доброго дня! ДОПОМОЖІТЬ, будь ласка, у вирішенні такого питання. Я нещодавно стала працювати юрисконсультом на державному підприємстві. Основна відпустка згідно колективного договору для юрисконсульта становить 24 дні, в той час, коли для заступників директора, бухгалтерії, касира, економістів, механіків та практично для всіх інших посад по 28 днів. Інспектор з кадрів, яка дуже довго тут працює пояснює, що для юрисконсульта такої відпустки встановити неможна, але нормативних актів на підтвердження цього вона показати неможе. Чому для юрисконсульта неможна встановити основну відпустку 28 календарних дні. Який законодавчий акт це забороняє? Чи на підставі якого документу можна довести, що 28 днів можна встановлювати і для посади юрисконсульта?

а кол. договором не интересовались?

Анастасія (автор вопроса)

У кол. договорі. майже для всіх посад (крім тех.персоналу) по 28 днів. а конкретно юрисконсульта включити у цей перелік нібито неможна.

Если юриста там нет, то и длительность отпуска в 28 дней на него не распростроняется...

Если сами юрист, то понимаете, что по закону продолжительность основного ежегодного отпуска - 24 календарных дня. Дополнительный отпуск, не предусмотренный законодательством, можно предусматривать только в коллективном договоре. Как правило, более длительный период отпуска объясняется особыми условиями труда, например, ненормированным рабочим днем и другими. Если в коллективном договоре есть общая ссылка на данные условия и нет конкретного списка должностей, на которые это распространяется, то попробуйте договориться о включении Вашей должности в этот общий список должностей. Внесение изменений в Колдоговор на крупных предприятиях дело долгое, и возможно поэтому Вам отказывают.

Аноним

Справа в тому, що саме зараз буде затверджуватися новий колдоговір. Тому ще можна внести корективи і доповнення. Проте саме мою посаду включать у список не хочуть. І як мені добиться включення посади у цей список??

Законодательного пути заставить нет. Поскольку интересы трудового коллектива представляет профсоюз, обратитесь с письменным заявлением к нему о включении вашей должности в список, объясните это ненормированным рабочим днем (объемом работы и др.). Возможно Вас и услышат.

Аноним

Дуже дякую за допомогу!!!

При написании ответа используется разметка Markdown.