3945 дней назадНаташа

Добрый день! Я работала офиц на чп. Договор бессроч. оформлен 19.09.12 г.в центре занятости. В феврале месяце по непонятным для меня причинам директор приняла у меню магазин и через пару дней я узнала,что на моё место ищут человека. Но в связи с моей беременностью юридически уволить меня она не может да и причины как таковой нет. С февраля месяца к работе меня конечно никто не допустил. Оправдательных докум,как бы по факту"прогулов "у меня нет. Теперь 30 недель беременности я ей принесла больничный она сказала что заниматься им не будет. Вот в такой ситуации что сделать чтобы получить эти деньги?

Если Вы до сих пор состоите в трудовых отношениях с этим частным предпринимателем (то есть трудовой договор с ним не расторгнут), Вам необходимо больничный лист с сопроводительным письмом направить данному предпринимателю на ее юридический адрес ценным письмом с описью вложения. В сопроводительном письме потребуйте оплатить больничный и укажите срок для оплаты, напишите, что если не оплатит, будете жаловаться в Территориальную инспекцию по труду и суд. Если в течение 10 дней его не оплатят, пишите жалобу в Территориальную инспекцию по труду и параллельно можете обратиться в суд требованием о выплате задолженности.

Наташа

Марина Станиславовна большое спасибо),только я сделала уже две ошибки,отдала ей больничный,не писала сопроводительного заявления(письма) и не спросила о дате выплат. Очень переживаю что добром это не кончится,хотя хочется по хорошему. Сколько времени у меня для судебных тяжб,чтоб не пропустить выплаты?

О взыскании задолженности по заработной плате (денежных выплатах) кроме требований о выплате среднего заработка за время задержки выплат, - сроком не ограничено, но не злоупотребляйте. Если же Вас уже уволили - 1 месяц для обжалования приказа.В отношении больничного напишите письмо сейчас и запросите, когда произведут выплаты. Если 10 дней с момента, как Вы отдали больничный прошло, сразу пишите жалобу в инспекцию по труду. Если будут говорить, что Вы ничего не давали, придется восстанавливать больничный лист и тогда предъявлять как полагается. Удачи.

Наталия

Добрый день! Марина Станиславовна сделала все как Вы посоветовали.но мое письмо переправили в управление соц страха по временной потере трудоспособности.Со мной связали и сказали что в магазине будет проверка.проверки не было ссылаясь на то. что она лежит в стационаре.но когда я отдавала больничный она в больнице не была и магазин работает до сих пор.Короче я так понимаю ни кто этим заниматься не хочет или там занесли денег.Мне рожать в сентябре что делать понятия не имею...Помогите пожалуйста.может какую то отписку взять в соц страхе и в суд????

При написании ответа используется разметка Markdown.