3931 день назадАноним

Подскажите. Если работал прорабом и был материально ответственным. Рассчитался по ст 38 КЗоТ , выдали на руки трудовую. Может ли строительная компания подать на меня в суд, если не произошла передача материала на другого прораба.Спасибо

Привлечение к материальной ответственности возможно в части среднемесячного заработка или в полном объеме. Если говорить о законности назначения Вас материально ответственным лицом, необходимо ответить на вопрос, входило ли в Ваши функции выполнение обязанностей, которые по виду работ или названию должности подпадают под полную материальную ответственность. Этот перечень установлен законодательно. Если входило, то при Вашем увольнении, если Вы отказались передавать ценности или не передали их, должна была быть создана инвентаризационная комиссия, которая проверяет наличие всех ценностей на дату Вашего увольнения. Если комиссия установит отсутствие ценностей, при этом есть подтверждающий документ о том, что вы их приняли на ответственное хранение, Вас могут привлечь к материальной ответственности в полном объеме через суд.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо! А если была инвентаризационная комиссия и она не проверяла остаток материала. Было ею отображен материальный отчет материала, который "висит" на мне, но я его не подписывал. В соответствии с чем компания может привлечь меня через суд если я уже больше не числюсь в штате сотрудников.При получение трудовой обходной лист не проходил.

Срок для привлечения к полной материальной ответственности - 1 год с момента, когда работодателю стало известно о нарушении его прав. Поэтому с момента составления акта комиссии начинается отсчет данного срока. Но при обращении в суд работодатель должен будет доказывать факт создания надлежащих условий для сохранности материальных ценностей, которые он Вам передал на ответственное хранение. Если данных условий Вам не создавали в полном объеме, работодатель, скорее всего, в суд идти не рискнет.

При написании ответа используется разметка Markdown.