3924 дня назадЕлена Владимировна

Могу ли я рассчитывать на алименты по ст.88 СК Украины если с мужем развелась 23 года назад но наш совместный совершеннолетний ребенок инвалид 1 гр А проживает со мной т.к. проживать самостоятельно не может и нуждается в постоянном постороннем уходе и я осуществляю за ним уход. Но при этом что бы не умереть от голода работаю полный рабочий день на коммунальном предприятии официально?

  1. Якщо один із подружжя, в тому числі і працездатний, проживає з дитиною-інвалідом, яка не може обходитися без постійного стороннього догляду, і опікується нею, він має право на утримання за умови, що другий з подружжя може надавати матеріальну допомогу.

    Право на утримання триває протягом всього часу проживання з дитиною-інвалідом та опікування нею і не залежить від матеріального становища того з батьків, з ким вона проживає.

То есть получать алименты можете, но в ст. 88 СК Украины предусмотрено два условия, которые необходимо будет доказать суду: - ребенок не может находиться без постоянного стороннего ухода; - второй супруг может предоставлять помощь.

Также необходимо будет доказать объем функций, которые Вы выполняете, осуществляя опеку, потому что у суда возникнут вопросы, как Вы выполняете опекунство, если работаете целый день. Это может быть: - оплата сиделке, приобретение лекарств, лечение в стационаре или санаторно-курортное лечение и т. д. - максимально Вашего личного участия.

Елена Владимировна (автор вопроса)

Спасибо огромное за ответ!!! Но меня смущает именно это слово - опека. Если следовать ГК Украины- то опеку над совершеннолетним дееспособным лицом не назначают. Есть правда " Правила опеки и попечительства" где предусмотрено попечительство в таких случаях- но мне отказывают ссылаясь на то, что ГК "старше" чем "Правила" и на этом основании отказывают. А исполком г.Селидово Дон.обл. заявляет, что они "Правила" в работе не используют.Вот такая война длится уже 2,5 года. В моем случае уместнее слова забота и уход за больным ребенком. Но каким документом это доказать? Я обратилась в нашу больницу,чтобы они дали справку, что я осуществляю за ней уход- но главврач сказал что таких справок не дают. И посоветовал обратиться к депутату городскому по нашему округу,что бы составить акт обследования материально- бытовых условий, где будет именно это обстоятельство указано. Подскажите кроме акта какими документами можно доказать суду, что я осуществляю уход за больным ребенком? Заранее благодарю.

При написании ответа используется разметка Markdown.