2207 дней назадОксана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне положен дополнительный отпуск как одинокой матери. Я в разводе, отец участия в воспитании ребенка не принимает, о чем предоставляла своевременно справки на работу из школы, в которой учиться мой сын (по требованию моего отдела кадров). Сейчас я решила уволиться, о чем написала соответсвующее заявление, естественно хочу получить компенсацию за все виды неиспользованного отпуска, в т.ч. и дополнительного, который я не брала в течении всего периода работы на данном предприятии, с 2008г. Имеет ли право предприятие отказать мне в выплате компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск за период 2008-2013г., мотивируя тем, что данные расходы не заложены в бюджет предприятия?Спасибо.

Не имеют права, должны компенсировать, но видимо прийдеться через суд выбивать, более того, до того как они вам ее выплатят, они должны заплатить еще и за каждый месяц задержки вашу среднюю зп за последние 2 месяца. Могу оформить все документы с расчетами, обращайтесь (mrphua81@gmail.com)

Анастасия

ст. 83 КЗпП "У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей." Зверніться до відділу кадрів ще раз, та дайте їм зрозуміти, що Ви знаєте свої права та будете їх захищати. Можливо до суду і не дійде.

Анастасия

Також нагадайте їм, що при звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, провадиться в день звільнення, та в разі невиплати з вини власника належних звільненому працівникові сум у строки, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.

Оксана (автор вопроса)

Большое спасибо за ответы, попробую еще раз пообщаться с отделом кадров, может и обойдется без суда

При написании ответа используется разметка Markdown.