2482 дня назадАноним

у нас недавно в 48-квартирном доме организовали осмд.но улучшений нет.квартплату платим такую же как и в жэк.в субсидии на оплату комунальных платежей отказано.мотивируя тем.что не согласованы тарифы на квартплату в осмд.голова правления отказывается согласовывать тариф и говорит.что за вас.нуждающихся в субсидии надо заплатить 320 грн.и это будет решать собрание выделить деньги или нет.естественно.что собрание откажет.что нам делать в данной ситуации.заранее благодарю за ответ.извините.что текст напечатан неудачно.клавиша shift вышла со строя.

Федір

Загальні збори не вирішують питання про відшкодування субсидій або пільг, оскільки це право (на субсидії або пільги) встановлено законом. Голову ОСББ треба гнати в шию, оскільки він не займається вирішенням питань, які він повинен вирішувати. Якщо Ви сплачуєте за усі житлово-комунальні послуги на рахунок ОСББ, то Ви маєте надати, зокрема, документи, які свідчать про наявність у Вас пільг, а голова ОСББ повинен піти в управління соцзахисту та оформити наявність пільги, а ОСББ одержувати відшкодування з бюджету з різниці між тарифом та пільгою. Ящ\кщо у Вас є прямі договори з постачальниками послуг (наприклад з Водоканалом), то Ви маєте самостійно звернутися до Водоканалу, а ОСББ тут тоді ні до чого.

ИРИНА

Спасибі за відповідь.За комунальні послуги,крім квартирної плати ми сплачуємо окремо.Коли були в ЖЄКові,то субсидія надавалась на всі комунальні виплати і також на квартплату.А тепер субсидію нарахували в розмірі 3грн.20коп.на всі комунальні виплати,пояснюючи це тим,що не погоджений тариф на квартплату між ОСББ і міськрадою.Голова ОСББ категорично відмовляється це зробити,погрожуючи судом,якщо ми не будемо сплачувати так звану "квартирну плату",яку вони встановили в тому розмірі,що ми й раніше сплачували в ЖЄК.Гроші збирають наперед кожного місяця.Підкажіть будь-ласка,що робити,як захистити свої права,більша половина членів ОСББ,які не отримують субсидію підтримує безчинства голови ОСББ.

Сергій (098)150-41-47

Чинна редакція ЗУ "Про житлово-комунальні послуги" та ЗУ "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" вже не передбачає погодження ОСББ своїх тарифів на т.з. квартплату з органами місцевого самоврядування. Згідно закону про ОСББ загальні збори встановлюють т.з. квартплату або можливо інший орган ОСББ (треба дивіться статут ОСББ).

Аноним

Я хочу оформить субсидию и собираю справки.До этого мы были прописаны в другом месте,где было прописано много людей.И теперь,когда мне нужно взять справку о составе семьи,а она берётся на 1.10 и на 1.11 месяца,у меня возник вопрос:имею ли я право получить субсидию,если я прописалась на ту квартиру,на которую хочу оформить субсидию,4.10.2013г.,а на 1.10.13г. я была прописана в другом месте?Не будут ли браться в учёт те жильцы,с которыми я была прописана до этого,ведь оформляю я субсидию на другое жильё?

Сергій (098)150-41-47
  1. Субсидія призначається за місцем реєстрації (прописки).
  2. Субсидія розраховується виходячи з кількості зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб, яким нараховується плата за житлово-комунальні послуги, у тому числі осіб, призваних на строкову військову службу.
  3. Кількість осіб визначається на початок місяця, в якому надійшло звернення за призначенням субсидії.
  4. Рішення про призначення (непризначення) субсидії приймається протягом десяти днів після подання заяви та отримання відповідних відомостей.
  5. Субсидія призначається починаючи з місяця подання (відправлення) заяви за умови, що відомості будуть підтверджені в установленому порядку протягом місяця з дня подання (відправлення) заяви.
Аноним

Добрий день! ми проживаемо 4 зних я не прописана а за мусор платю як нам бути з субсидиею якщо ранише я за мусор неплатила и не числилася там а субсидия була и есть оформляна на3

Аноним

подібна ситуація вище описана але я не розумію дещо тому і питаю я 8.12 прописалася у приватному будинку.є власником 15.12 подала док на субсидію мені відмова .тому що дані беруться станом на 01 і відмова була вже в лютому.змоги подати заяву в січні я не мала.не було рішення чому я не маю з 8.12 по 01.01 права на субсидію? хто відповідатиме.що право на подачу на субсидію в січні було штрачене.бо відмова була в лютому? дякую

Аноним

Я председатель Осмд, ко мне обратился житель дома с просьбой предоставить ему справку для оформления субсидии, где должен быть указан наш тариф на кв. м. И площадь его квартиры. По документам права собственности, тоесть свидетельства на квартиру у него одна площадь, но на самом деле у него имеется пристройка на которую есть только тех паспорт. Так вот вопрос какую площадь мне указывать. Заранее благодарю за ответ.

~= А Д В О К А Т =~

Если пристройка не узаконена, то условно считаем что пока её нет. То есть указывать то, что по официальным документам числится. А то если укажете по другому - к вам будут претензии ото всех "официалов": почему не принимаете меры у узакониванию этой пристройки. А так: на "нет" и суда "нет". Вы же можете не всё знать детально. А когда будет продавать человек (или там наследство оформлять будут наследники) - всё равно вынуждены будут всё узаконивать, без этого не зарегистрируют право собственности на нового хозяина.

Аноним

Спасибо за ответ. В том то и вся проблема, чуть ли не до драки, я ведь тоже это понимаю, что если нет документов то на что субсидии оформлять, на воздух. Просто человек при Жэке получал субсидию на полную площадь своей квартиры без документов, я не понимаю как, либо жэк ложил эти деньги себе в карман. Так как по документам в Жэке, когда забирал, площадь дома была одна, а по бухгалтерии другая, как раз большая на эти не оформленые квадраты. Платежки второй месяц приходят с суммой начисленой субсидии в ЖЭК, на полную площадь квартиры. А по поводу переоформления квартиры, так человек принципиально говорит, что даже специально не будет оформлять чтоб даже дети не смогли её продать, клиника.

Елена

Председатель осбб вынесла в протокол решения собрания пункт о не предоставлении справки для соц. Защиты для оформления субсидии тем жильцам, у которых есть задолженность. Как поступить в этой ситуации? Субсидию оформляю т. К. Не хватает средств на оплату, т. Е. С целью погасить задолженность. Спасибо

Аноним

О какой именно справке идет речь? О зарегистрированных? О отсутствии задолженности?

Светлана

до 25 нами руководит ЖСК ,а 25 декабря вступает осбб в свои права,я получаю субсидию.Должна ли я предоставить какой то документ в отдел субсидий от осбб,что бы дальше получать субсидию

Светлана

до 25 нами руководит ЖСК ,а 25 декабря вступает осбб в свои права,я получаю субсидию.Должна ли я предоставить какой то документ в отдел субсидий от осбб,что бы дальше получать субсидию

При написании ответа используется разметка Markdown.