3840 дней назадДмитрий

Здравствуйте! Ситуация следующая: знакомый попал в ДТП. Автомобиль оформлен на его сына, который пребывает в плавании на судне за границей и вернется не скоро. Законно ли получить доверенность на представительство с суде по делу о ДТП через руководителя на судне(как юридическое лицо), по факсу отправить в Россию и здесь заверить у нотариуса?

Если судно под флагом Украины - то да, такая доверенность будет иметь юридическую силу

ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ЛИЦ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ Доверенность должна быть заверена Консульским отделом Посольства Украины в стране, в которой находится сын. То есть, сначала нотариус удостоверяет Доверенность (в некоторых странах, например в США, Израиле, Германии, есть нотариусы, оформляющие документы на русском языке), а затем в Консульстве Украины она заверяется. Для граждан Украины, находящихся за рубежом, Доверенность удостоверяется непосредственно в Консульских отделах Посольств Украины.

Доверенность должна быть "живая", с "мокрой" печатью. Это означает, что ее нельзя передать по факсу, а нужно переслать оригинал заказным письмом или с оказией.

Дмитрий (автор вопроса)

Огромное спасибо за развернутую консультацию!

Дмитрий, пожалуйста!

При написании ответа используется разметка Markdown.