3838 дней назадАноним

подскажите пожалуйста что может сделать работодатель если я не трудоустроена,но работала, зарплату она платит не своевременно,и работа без выходных ,а жить то за что-то нужно..и я брала в размере зарплаты из кассы..теперь хочу уйти ..и выходит что недостача.. но у них кроме моей трудовой и заявления о материальной ответственности нет ничего!! дело в том что говорят она ставит под процент сумму долга что делать в этой ситуации???

Получается, что вы не брали, а украли эти деньги, поэтому если ваша начальница обратиться с соответствующим заявлением в милицию - привлекут к уголовной ответственности за кражу (ст. 185 УК).

С другой стороны - необходимо разобраться с вашим трудоустройством - тот факт что ваша трудовая книжка и заявление о мат. ответственности находятся у начальника являются основанием для возникновения трудовых правоотношений, и скорее всего ваш работодатель нигде вас не регистрировал как наемного работника-поэтому со стороны контролирующих органов (налоговая, пенсионный фонд и прочее) ему грозит небольшое количество штрафных санкций.

Но тем не менее, задержка выплаты заработной платы (в случае,если дело дойдет до суда) может, возможно, и повлиять на решение судьи, что вы взяли эти деньги, потому что вам не за что жить, но снова таки, ключевое слово "возможно".

В любом случае, если дойдет до судебного разбирательства ст. 137КЗпП - Суд може зменшити розмір покриття шкоди, заподіяної працівником, залежно від його майнового стану, за винятком випадків, коли шкода заподіяна злочинними діями працівника, вчиненими з корисливою метою.

Но не стоит забывать о том, что по сути вы украли эти деньги и в случае неправильной защиты последствия могут быть не очень приятными.

При написании ответа используется разметка Markdown.