3830 дней назадАноним

скажите пожалуйста, можно ли обжаловать решение кассационного суду?

Аноним (автор вопроса)

можно подробней? я в этих вопросах не разбираюсь.. мне пришла ухвала судді Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ, про то что відкрито касаційне провадження. вот у меня вопрос, если меня не устроит решение, я могу еще куда-то подать чтоб обжаловать его??

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2453-17 читайте раздел 12

Аноним (автор вопроса)

так значит, если решение меня не устроит я могу подать на обжалование в Верховный Суд Украины? я правильно поняла??

Можете, но внимательно прочитайте процедуру

Аноним (автор вопроса)

ничего не поняла.. расскажите пожалуйста, хоть в двух словах!

Для того что бы дело попало в ВСУ нужен допуск от ВССУ, а для этого надо аргументировать неодинаковость применения судом кассационной инстанции норм материального права по аналогичным делам, с приведением подобных судебных решений. Посему за такими жалобами идут к юристам, так как они сложны в написании и не юрист просто не справится

если коротко, то ВСУ можно не обжаловать, а подать заявление о пересмотре рушения суда кассационной инстанции в связи с неодинаковым применением норм материального права, т.е если при рассмотрении Вашего дела суд кассационной инстанции суд основывался на нормах материального права (Гражданского кодекса, других законах) и на основании них вынес решение, но в то же время при рассмотрении других, аналогичных дел, суд кассационной инстанции применял те же нормы, но выносил противоположные решения, то это может быть основанием для пересмотра ВСУ. Но, для пересмотра решения ВСУ нужно как минимум два решения с применением одних и тех же норм права, по аналогичным ситуациям, при которых были вынесены противоположные решения. И, для того, чтобы решение было пересмотрено ВСУ, суд кассационной инстанции должен своим определением должен допустить решение к пересмотру ВСУ. Это случается не часто.

Аноним (автор вопроса)

спасибо! успокоили меня, теперь буду знать, что можно еще и на ВСУ надеяться.

Аноним

Это ложная надежда до тех пор, пока не найдёте аналогичное вашему дело и «правильное» (с вашей точки зрения) решение. Потом уже можно будет надеяться и обжаловать (а не потому что не понравилось решение). Заметьте, это не как в апелляции, просто так рассматривать в ВСУ не будут. Звучит немного жёстко, но лучше знать наперёд, не зря надеяться.

совершенно верно надеяться на ВСУ не стоит

Аноним (автор вопроса)

а вот теперь опять не понятно. значит моя ситуация такая: после развода, в судебном порядке было установлено, нашим местным судом, дни свидания отца с ребенком. ему дали 3 дня в неделю. я подала апелляционную жалобу и время свиданий сократили до 1 дня в неделю. а он, в свою очередь, написал кассационную жалобу, чтоб решение апелляционного суда отменить и вернуть решение местного суда. вот я и беспокоюсь, что если не устроит меня решение, смогу ли я еще что-то сделать??

в этой ситуации на ВСУ рассчитывать не стоит, если оно кого-то не устроит, то для пересмотра оснований 99% не будет, т.к. в этой ситуации суть не в разном применении одних и тех же норм материального права, а в фактических обстоятельствах

Аноним (автор вопроса)

так что мне тогда делать?

Аноним

Писать МОТИВИВРОВАННОЕ возражение. Лучше не пожалеть денег и обратиться к юристу.

Аноним (автор вопроса)

к юристу? не к адвокату?

Аноним

у адвоката тоже есть юридическое образование;) можете обратиться к адвокату или к юристу без адвокатской лицензии, который может быть ничем не хуже адвоката с соответствующей "корочкой".

Аноним (автор вопроса)

а что это за мотивированное возражение? куда его писать?

Аноним

Возражение на касационную жалобу нужно писать в ВССУ. В этом возражении описываете Вашу ситуацию (бейте на жалость) и обязательно указываете нормы законодательства, которые суд применил правильно, которые в кас. жалобе применены неправильно и почему, а также желательно ссылаться на другие решения ВССУ или ВСУ.

Аноним

Договор с юристом (адвокатом) лучше заключать на условиях положительного результата, т.е. деньги после выиграша. Так у него будет стимул работать, а не писать отписки (Вы этого можете даже не понять, т.к. воды с законодательством можно "налить" много, а не имея юр. образования этого даже не поймешь).

Аноним (автор вопроса)

это уже после вынесения решения нужно писать? или сразу, пока не начали дело рассматривать?

Аноним

СРАЗУ!!! До вынесения решения. Потом поздно будет!

Аноним

спасибо всем за помощь!

Аноним

Подскажите что можно сделать. Умер отец мужа, муж подал на права наследства, но не вступал еще. Через несколько лет сестра отца обратилась в суд чтоб ей отдали дом брата так как она раньше там тоже проживала. У дома есть своя история, Он был распределен деду как "колхозній двор" не приватизировался, а когда отец моего мужа женился его отец перешел жить в другое жилье, сестра уже была замужем и жила в другом доме, негласно домом стал владеть отец моего мужа. Годами позже в документах пользования по решению сельсавета владельцем двора был определен отец моего мужа"есть документы". Отец умер и тетка хочет забрать дом аргументируя, что дом ее отца, а брат жил незаконно и по наследству, коль брат умер,дом должен достаться ей. Мы выграли месный и апеляционный суды, но оказалось она подала кассацию и выграла, о подаче ею касации мы не имели представления.

скиньте номер дела пожалуйста, я посмотрю в реестре о чем аргументированы решения всех инстанций.

При написании ответа используется разметка Markdown.