3828 дней назадХризантемка

Ми с мужем в разводе, на алименты подала через суд. Была долгая война с ним и его родителями - выгоняли детей и меня из дома. Муж отключал воду, свет, и сейчас нет возможности детям купаться - забрал насос, который откачивает канализацию и т.д, и т.п. Жизнью детей не интересуется, попросил рбёнок купить куртку - ответил, что у вас ест мама, пусть покупает. Сегодня пришел, и сообщил детям, что забирает их в парк отдохнуть с ним завтра. Я не могу дать ему детей так как не доверяю, он только пакостит мне, судьба и здоровье детей его не волнуют. При детях курить нельзя, у старшего ребёнка аллергия - он сегодня пришел, накурил. Как я могу дать детей такому отцу? Я ему сказала, что не дам, пусть обращается в суд для установления родительских дней. Угрожает мне, что завтра детей заберёт с милицией и свидетелями. Что мне делать в этой ситуации, и могу я не дать ему детей на законных основаниях. Спасибо.

мати та батько мають рівні права та обовьязки щодо дитини. Ваш колишній має право на спілкування з дітьми. Ви маєте право укласти договір з колишнім чоловіком, щодо здійснення батьківських прав. Договір укладається письмово і ноторіально завіряється. Ще Ви маєте право написати заяву до органів опіки та піклування, і тоді вони мають визначити, вивчивши обставини і умови життя Вашого колишньго чоловіка, варто йому спілкуватся з дітьми чи ні. Ваш колишній, якщо Ви будете перешкоджати йому у спілкуванні з дітьми, може подати до суду.

Договора у них составить между собой не получится, при отсутствии согласия. обращаться в орган опеки, чтобы ему назначили дни для общения с детьми - бессмысленно, это он может обратится в опеку или суд, а не все за него делать) Лучше обратится с заявлением в милицию о насилии в семье, что отец вредит здоровью детей и оказывает психологическое давление. Детей он при свидетелях и с милицией не имеет право забрать, т.к. у милиции нет таких полномочий, Вы как мать и дети могут быть с Вами, а отказать в встречи отца с детьми Вы можете на основании того, что ребенок занят уроками, или спит, или плохо себя чувствует и т.д. Придумать любую уважительную причину. И ничего Вам за это не будет, даже если он в дальнейшем обратится в орган опеки или в суд.

При написании ответа используется разметка Markdown.