3819 дней назадАноним

Приветствую вас!!! У меня такая ситуация моя пробабушка приютила человека, он ей помогал по-хозяйству и вот однажды мы узнали, что документы на право собственности на ее частный дом пропали, потом оказалось что к ней привозили нотариуса, ей сказали что она подписывает приватизацию земли, а на самом деле договор дарения она подписала, мы подали иск в суд и сейчас дело находится в производстве, но вопрос в другом КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ПРОПАВШИЕ ДОКУМЕНТЫ И СКОЛЬКО ЗА ЭТО НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ ОФИЦИАЛЬНО? И КАКОЙ ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ ЧИНОВНИКОВ ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ? Очень ждем вашего ответа. Спасибо. Спасибо

получайте дубликат свидетельства на право собственности - это местный отдел приватизации, они выдают дубликаты. Так как в перечне документов на получение дубликата свидетельства будет объявление, которое отменяет действие свидетельства. Эта процедура получения должна идти параллельно с разбирательством в суде. Я сама недавно получала такой дубликат, такая процедура у меня продлилась в течении 3 месяцев. После получения дубликата подаете документы в гос. регистрационную службу - так как право собственности наступает с момента гос регистрации, а гос регистрация это когда у вас есть витяг с регистрационной службы (он выдается в течении 14 рабочих дней).

Официально в Днепропетровске (так как квартира там, я ездила туда в командировку) в отделе приватизации это было около 300 гривен всех платежей; Регистрационная служба тоже ок. 300 гривен. Плюс стоимость моих услуг Никакой закон не обязывает чиновников восстанавливать такие документы.

Ну и параллельно, как я уже писала отстаивать свои интересы в суде - что тоже очень важно.

При написании ответа используется разметка Markdown.