3814 дней назадАнастасия

Добрый день! Я мать-одиночка, недавно вышла замуж, муж хочет усыновить моего ребенка. С чего начинается данная процедура , куда нужно обратиться и какие документы иметь при себе? Заранее благодарны!

Юрий 050 328 26 03

Для начала надо лишить род.прав настоящего отца ребёнка.Если записан отец со слов матери тогда заявление об усыновлении от лица в суд.

Для начала обратитесь в службу по делам детей при райадминистрации, там вам выдадут список необходимы документов. В этом списке будет и нотариально заверенное согласие отца на усыновление, после сбора всех необходимых документов, будет составлен акт обследования жилищных условий и выдано заключение, с этим пакетом документов в суд.

Пришлите свою почту, я вышлю вам все необходимые документы,это "внутреннее усыновление" и никого лишать прав родительских не нужно

mariannamelenko@gmail.com

Аноним

Анна Владимировна подскажите что такое "внутреннее усыновление. И почему не надо лишать прав отца ребёнка (если он был) Ведь есть ст 219 СК?

это когда внутри семьи усыновляют : биологический отец пишет заявление, что он не против, а мать с новым мужем в суде на основании этих документов в отдельном производстве оформляют усыновление.

Лишать родительских прав можно, в случае, если отец отказывается подписать такое заявление, потому что сама процедура лишения очень сложная и длительная по времени

Аноним

А ч.3 ст 155 СК?

Юрий прав, никакого лишения родительских прав отца не нужно. т.к. юридически биологическое отцовство не оформлено. Внутреннего усыновления тоже не существует, иначе как юридической безграмотностью это не назвать. Существует вариант, с признанием своего отцовства мужчиной по заявлению в РАГС, если мать - одиночка и до этого запись об отце делалась с ее слов, если же говорить об усыновлении, в таком случае - только по решению суда.

Заявление не об отказе от ребенка, а заявление, что отец не против усыновления, а не лишение его родительских прав.

Аноним

И КОГДА ОТЕЦ СОСТАРИТСЯ ОН ТОЖЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ПОМОЩ ОТ РЕБЁНКА О КОТОРОМ ОН НЕ ЗАБОТИЛСЯ?.чТО ТО ОЧЕНЬ ЗАМЫСЛОВАТО (МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ)

Аноним

И ещё вопрос к Анне Владимировне, где сказано хоть что то о таком заявлении?Дайте ссылку на норму закона.Ведь если Вы об этом пишите, то это должно быть где то закреплено?

Ну если вы с этой точки зрения, то выход один - лишать родительских прав.

Нет, это не закреплено, так называют такого вида усыновление в органах опеки и попечительства сотрудники этого органа. С адекватными родителями, лично проводила такое усыновление.

Аноним

Я просто тоже хочу разобраться в этом вопросе.Я не сталкивался с такими заявлениями.И на сколько они правомерны.

В судебном порядке с такими заявлениями, заверенными у нотариуса, провели так 3 процесса. Но вы сами понимаете, прецедента в нашей правовой системе нет, и это не гарантирует, что судья, к которому обратитесь вы так поступит, но тем не менее позитивная практика есть.

Это заявление называется согласие родителя на усыновление, предусмотрено ст.217 СКУ. В данной ситуации никакого согласия не нужно от отца ребенка, т.к. женщина мать одиночка.

Аноним

Теперь понятно, спасибо!

При написании ответа используется разметка Markdown.