3813 дней назадАноним

добрый день. какое наказание можно понести если заниматься комерцией через интернет магазин не оформляя никаких документов.

ЗАБОРОНЕНО!!!!

Стаття 212 Кримінального кодексу. Ухилення від сплати податків, зборів (обов'язкових платежів).

Штрафы начиная с 17 000 гривен

Аноним (автор вопроса)

а достаточно ли будет оформления обычного ЧП или для интренет магазинов необходимо что-то еще?

достаточно, когда будете выбирать вид деятельности - в кведах 2012 года есть такой вид деятельности

Аноним (автор вопроса)

правда ли что для мелких предпринимателей есть какой-то единый налог, порядка тысячи грн/год и на этом все отчисления заканчиваются??

по налогам Вам подскажут в налоговой есть 2 группы - общая и упрощенная (в упрощенной 6 групп). Вы должны будите от своей деятельности платить следующие отчисления в: 1. налоговую инспекцию (в зависимости от налогообложения % от дохода); в пенсионный фонд взносы, в зависимости от проф. рисков. Плюс если у Вас есть или будут сотрудники с их заработной платы тоже делаются отчисления

Аноним

А фриланс считается уклонением от налогов? Попадает ли под эту же статью? А если работодатель выдал справку о доходах такому фрилансеру, но при этом отчислений за него не платил и не оформлял у себя? Как можно доказать, что такой фрилансер там не был оформлен, если захотеть? Куда обратиться и что грозит в таком случае работодателю, выдавшему справку и самому фрилансеру? Спасибо.

в действующем законодательстве нет понятия "фриланс". По сути вы совершаете деятельность и получаете за это прибыль, которой не делитесь с государством (в виде налогов). Если работодатель выдал справку о доходах - значит вы официально должны быть трудоустроены у такого работодателя, но это не значит, что вы не можете как ФОП или ТОВ совершать деятельность. Так как вы пишете что, отчисления не были выплачены и никто никого не оформлял - справка о доходах, выданная таким "работодателем" не имеет никакой силы, потому что работник не оформлен официально на таком предприятии. А значит работодатель уклоняется от уплаты налогов, а также грубо нарушает законодательство о труде, за что так же предусмотрена уголовная ответственность.

Аноним

А если я оказываю услуги компании по трудовому договору? Но не хожу туда и даже не знаю - отчисляют они за меня что-то или нет?

Все зависит от того, оформлены ли вы официально или нет. Если да - писали заявление о приеме на работу, подписали трудовой договор, на вас личное дело оформили, трудовую книжку заполнили и платят налоги - да, вы официальный работник.

А если нет - вы просто оказываете услуги компании и получаете за это прибыль, но нигде ее не "светите", то в случае проверки - у вас могут быть не очень приятные последствия.

Аноним

И еще - как по такой справке можно выяснить устроен был человек официально или нет? Кто и куда имеет право подавать об этом запрос и в рамках чего разрешено такую проверку делать? Есть ли сроки давности?

запрос в пенсионный фонд и в налоговую инспекцию. Вы можете подать или ваш представитель (адвокат или юрист).Сроки давности о направлении такого запроса? - нет, сроков на такой запрос нет

Аноним

А если кто-то другой? Например сторона по суду, в которой эта справка появилась или же сам судья? (Не с моей стороны). Скажем, третье лицо.

да, адвокатский запрос можно направить, если это вторая сторона. Судья не инициирует такие процессы, это гражданский процесс и стороны сами ссылаются на те доказательства, которые есть и обосновывают свою позицию. Суд не выходит за рамки исковых требований. Другое дело, если по ходатайству стороны они попросят суд истребовать такие документы либо у этого предприятия, либо у ПФУ, ГНИ - это тоже реально.

Аноним

А какое наказание если докажут? Посадят? Штраф? Исправительные работы? Побьют? На колени перед дражайшей налоговой?

Аноним

А предприятию что будет? Ну, которое такую справку выдало....

При написании ответа используется разметка Markdown.