3774 дня назадАлина

Здравствуйте, муж попал в аварию и его обвиняют по статье 286 часть 1, следователь говорит, что если мы примиримся с пострадавшей стороной то наказание будет более лояльное. Скажите какое наказание вероятнее всего вынесет суд? И облегчит ли наказание суд если мы примиримся с пострадавшей стороной?

Примирення з потерпілою буде однією з пом"якшуючих вину обставин, відповідно до ст. 66 ККУ....

Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами

 1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або  експлуатації

транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

 карається  штрафом  від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних

мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

Если Вы с потерпевшим подпишите соглашение о примирении, то суд назначит наказание, указанное в данном соглашении, так что выбирать меру наказания Вам, конечно есть исключения, когда суд может признать соглашение таким, что противоречит общественным интересам и т.п., но не в данном случае, не по этой статье, если есть деньги укажите минимальный штраф 200 мин. х 17 = 3400,00 грн., заплатите штраф ,через год будете считаться ранее не судимым, если проблемы с деньгами, то укажите ограничение свободы с отсрочкой на 1 год, может второй вариант даже лучше, т.к. судимость судимость тоже погасится через год, но сэкономите 3400,00 грн., главное за этот год не совершить нового преступления.

Аноним

Я не автор вопроса, но у меня возник вопрос по теме- правильно ли я понимаю, что если присуждают условный срок- допустим год- то через год судимость погашается и человек считается не судимым или всё-таки останется пятно на всю жизнь. Вопрос именно по этой статье...

вірно розумієте....

вірно розумієте ... відповідно до ч.1 ст. 89 ККУ

При написании ответа используется разметка Markdown.