3728 дней назадНаталия

Какая сумма алиментов должна быть на двух детей, если я без работы?Интересуюсь по поводу мужа.

Размер алиментов определяет суд, законом не установлено. Алименты назначаются в части от его дохода, но не менее 30% от прожиточного минимума или в твердой (фиксированной) сумме, остальное зависит от обоснованности исковых требований.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо! А если 2 сына, какой процент считается минимальным от прожиточного минимума? Я 5 лет оплачиваю 500 гривен алиментов на 2-их детей ежемесячно. В данный момент жена подала в суд и требует алименты в сумме 1300 гривен на двоих детей. Она обосновывает свои требования тем, что я работаю реализатором рыбы и имею доход более 4 тысяч гривен в месяц. Я работаю грузчиком, работа не стабильная "Сегодня есть, а завтра нет, а в летний период без работы". На самом деле я такую сумму не могу оплачивать, в центре занятости я не зарегистрирован и предпринимателем не числюсь. Прописан у родителей, а живу на квартире с гражданской супругой. Как мне быть и что делать?

Доброго дня! Як вже було вказано, аліменти нараховуються не менш як 30% від прожиткового мінімума. Відповідно до статті 7 Закону України "Про Державний бюджет на 2014 рік" установлено у 2014 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі з 1 січня - 1176 гривень, з 1 липня - 1207 гривень, з 1 жовтня - 1256 гривень та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:

дітей віком до 6 років: з 1 січня - 1032 гривні, з 1 липня - 1059 гривень, з 1 жовтня - 1102 гривні;

дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня - 1286 гривень, з 1 липня - 1320 гривень, з 1 жовтня - 1373 гривні;

працездатних осіб: з 1 січня - 1218 гривень, з 1 липня - 1250 гривень, з 1 жовтня - 1301 гривня;

осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 949 гривень, з 1 липня - 974 гривні, з 1 жовтня - 1014 гривень.

Вам необхідно довести, що Ві працюєте вантажником, для цього надайте до суду справку з місця роботи.

Бажаю Вам успіхів! Таїсія Єфімова

Слова в суде не являются доказательством, говорит она что Вы 4 тыс. грн. получаете, пусть доказывает, иначе ее требования не обоснованы. Если алименты назначаются в твердой (фиксированной) сумме, тогда они могут быть и меньше 30% от прожиточного минимума, но это редкая практика. Вам выгодно оставить твердую сумму, иначе будут считать в части от средней зарплаты по месту Вашего проживания, если алименты были ранее назначены судом, то для их изменения, должны быть основания, из изложенных ею обстоятельств я их не вижу, а Вам рекомендую подать обоснованное возражение на иск, а для его составления обратится к юристу.

При написании ответа используется разметка Markdown.