3726 дней назадАлександра

Ситуация такова: уволили незаконно, через 11 месяцев восстановилась, суд принял решение о выплате вынужденного прогула, повесил это дело, естественно, на предприятие, а не на учредителей (которые увольняли). По иронии судьбы я являюсь руководителем этого предприятия, которое и должно оплатить вынужденный прогул. Предприятие убыточное (районная газета), едва хватает на зарплату и услуги типографии, так что скоро год, а вынужденный прогул не выплачен. Подавала исполнительный лист на принудительное взыскание, счета арестовали, но учредители даже ухом не повели - денег не дали. Пришлось испол. лист отозвать. Естественно, амбиции учредителя через край (как это так - восстановилась?!), прессуют, унижают и т.д и т.п. Ищут новый повод, чтобы уволить. Вопрос в следующем: МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ, ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ВЫПОЛНЕНО РЕШЕНИЕ СУДА ОБ ОПЛАТЕ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА? И ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО? И еще вопрос: при увольнении должно ли в обязательном порядке предприятие, кроме расчетных сумм, выплатить тот самый вынужденный прогул? Буду очень благодарна за срочный ответ!!!

А зачем вы отозвали исполнительный лист? Пусть исполнительная служба исполняет решение. Если в решении указано, что выплатить должно предприятие, то почему вы хотите, чтобы выплачивали учредители? Уволить могут, а решение суда не выполняется, потому что исполнительный лист в исполнительной службе отсутствует (по вашей инициативе). Возможно и аресты со счетов уже сняты.

Александра, в Вашем случае не исполнение решения никак не влияет на возможность увольнения. То есть, если будут реальные основания для увольнения, то наличие невыполненного решения не будет препятствием для этого. Такая же ситуация с расчетом: расчет отдельно, платежи по исполнению решения - отдельно. Если готовы бороться до конца - обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о невыполнении решения. (умышленное неисполнение решения - ст. 382 УК)

Сергій (098)150-41-47

Раджу вам на майбутнє - перед тим, як вчиняти юридично значимі для Вас дії, звернутися до юриста за консультацією.

Александра (автор вопроса)

Спасибо за ответы. Еще один вопрос, требующий срочной консультации. По поводу увольнения за коррупцию. О том, что уволить могут, знаю. Ситуация следующая: в апреле приняла на работу сестру, в июне вступили в силу изменения в Закон, по которым я стала субъектом ответственности за коррупцию. Вышестоящая организация не предупредила, я не отследила. В итоге в октябре уже была беседа на эту тему с представителем СБУ. На вопрос, что я должна предпринять, мне ответили: уволить сестру. В этот момент (с 29.08 по 29.12) сестра была на больничном по поводу онкологии, и уволить ее я, естественно, не могла по закону. как только ей закрыли больничный, я ее уволила - 30.12. Сейчас в суде на меня материал, завтра рассмотрение, обвиняюсь по ч. 7 ст 5 Закона о коррупции. Ответьте, пожалуйста, предполагается ли по ней увольнение с работы: В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, НА УСМОТРЕНИЕ РУКОВОДСТВА, ИЛИ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РЕШЕНИЯ СУДА (т.е. если он пропишет в решении увольнение), ИЛИ ДОСТАТОЧНО БУДЕТ УПЛАТИТЬ ШТРАФ? ИЛИ И ШТРАФ И УВОЛЬНЕНИЕ?

дивіться ст. 51-55 ККУ.....щодо видів і порядку застосування покарань.....

Александра (автор вопроса)

Прочитала, если правильно поняла - все зависит от решения суда, если он пропишет позбавлення права обыймати посади, тогда уволят, если нет, то обойдусь штрафом?

При написании ответа используется разметка Markdown.