3726 дней назадНеизвестный

Вопрос по кредиту и поручительству. Я выступил поручителем в ипотечном кредите. По кредиту сначала человек платил, потом перестал. В итоге квартиру продали, деньги банк забрал, но должны все равно остались. По решению суда с должника по кредиту и с меня в солидарном порядке постановили взыскать долг в размере 400.000 грн. Решение уже вступило в законную силу. У должника денег нет, у меня тоже. Но у меня есть машина, которая в кредите сейчас, причем в том же банке, в котором брался этот ипотечный кредит. Срок по кредиту истекает летом и судя по всему машину банк заберет в счет погашения долга. Основная цель - сохранить машину (т.е. вывести из кредита и успеть продать/переписать на кого-то).

По самому кредитному договору (ипотечному, в котором я поручитель) есть 2 нюанса: 1) требовали подпись жены, что она не против, чтобы я был поручителем. Она не подписала. Порешали они как-то без этого. 2) когда оформляли договор, фотографировали квартиру, на которую брался кредит. Но на самом деле фотографировали другую квартиру и этому есть свидетель, владелец той другой квартиры.

Вопрос: реально ли как-то оспорить решение суда/договор, чтобы либо спрыгнуть с этого поручительства вообще, либо сохранить машину, чтобы продать её или переписать на сына.

Заранее благодарен за помощь.

Адвокат Рыбицкая Юлия

Не совсем ясна ситуация: Вы являетесь поручителем и по договору ипотеки, и по договору поручительства? Это разные вещи. Если существует только договор ипотеки - то Вы можете отвечать за должника только в рамках стоимости своей квартирой, и на что другое банк претендовать не может. По второму вопросу: пытаться признать договор ипотеки недействительным в связи с отсутствием согласия второго супруга нужно было на этапе судебной тяжбы, что ж Вы сейчас об этом вспомнили, когда квартира реализована? Это не вновь открывшее обстоятельство, пересмотреть решение не получится. В общем, опишите, что у Вас с договорами и как звучит резолютивная часть решения суда

Неизвестный (автор вопроса)

Знакомый взял ипотечный кредит, а я выступил поручителем. Т.е. я поручитель в ипотечном кредите, который взял мой друг. И теперь банк требует с нас возместить задолженность по этому ипотечному кредиту - с друга, как с должника, и с меня, как с поручителя (т.к. он не платит). Стоит цель сохранить мою машину, чтобы её не забрали в счет погашения долга. А машина моя сейчас в кредите, в том же банке, где друг брал ипотечный кредит. Срок моего кредита на машину заканчивается летом. И как только я выплачу кредит, банк заберет машину в счет погашения долга за кредит моего друга, т.к. я поручителем выступил. А мне нужно успеть каким-то образом либо переписать машину на кого-то, либо продать.Сейчас её не трогают, т.к. машина по сути собственность банка, пока в кредите. Но как только я выплачу, она станет моей и они сразу заберут её( Хотелось бы узнать, что можно сделать с этим?

Теперь про резолютивную часть:

"Стягнути з Коваленко Павла Сергійовича, Савченко Юрія Олександровича в солідарному порядку на користь ПАТ "Кредобанк" заборгованість за кредитним договором в сумі 53791 дол. США, що в гривневому еквіваленті становить 430328 грн, а також в дольовому порядку судові витрати в сумі 1820 грн, тобто по 910 грн з кожного."

Дальше про обжалование этого решения написано, когда в законную силу вступает и т.д.

  1. якщо не було згоди дружини, щоб ви були поручителем то це є порушенням ч.3 і 4 ст.65 СК України......
  2. всю машину не заберуть бо 1/2 її частина належить вашій дружині (так як авто придбане в шлюбі).....відповідно до ст. 60 СК України... Також подивіться статтю 73 СК УКраїни щодо накладення стягнення на майно, що є об"єктом права спільної сумісної власності подружжя.....

К сожалению, договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом, следовательно, ст. 65 СК Украины на спорные отношения не распространяется (Постановление ВСУ от 12.09.12. в деле № № 6-88цс12), то есть для его заключения не требуется согласие супруги.

При написании ответа используется разметка Markdown.