3724 дня назадНаталья

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, что делать. У меня умерла мама, осталась 3-комнатная квартира, приватизирована на маму, меня и мою сестру. Завещание на меня и сестру в равных долях. Сестра 14 лет назад развелась с мужем (асоциальный тип, никогда не работал, алименты не платил, постоянно обкуренный).У них совместный сын, ему уже 17,5 лет. В квартире проживали мама, моя сестра и ее сын. Недавно моя сестра вышла замуж за россиянина, уехала в Россию, есть второй сын 3 года. Сын от первого брака остался жить с бабушкой, но она умерла и теперь он один живет в квартире, уезжать с матерью наотрез отказывается, лишить права проживания мы его не можем, потому что еще несовершеннолетний. Теперь его отец всяческими путями пытается поселиться в нашей квартире, вплоть до того, что лишить мать родительских прав. Сможет ли он претендовать на квартиру, или даже на возможность проживать в ней вместе с сыном? Как мне правильно поступить, чтобы не дать ему этой возможности? (После истечении пол года с момента смерти мамы мы с сестрой планируем продать квартиру и поделить деньги). Спасибо.

Лишить мать родительских прав он не успеет, возможно только до 18 лет, нет нормы закона, которая предусматривала бы вселение родителей к детям. При этом выгнать ребенка Вы не можете, даже после его совершеннолетия, у него есть право на проживание в квартире, и только по решению суда возможно его выселение и снятие с регистрации, но для этого нужны основания, которых у Вас нет. Можете с него плату за проживание требовать, предложить оформление договора найма...т.к. обязанность платить у него есть. Отца можете не впускать в квартиру, пусть вселяется в судебном порядке, ничего ему не светит. Да, и при продаже квартиры, еще придется поискать желающих покупателей приобретать имущества, с зарегистрированными лицами. Надо было бабушке завещательный отказ на внука делать по праву проживания, с такими родственничками.

Для начала: вряд ли мужу Вашей сестры удастся лишить ее родительских прав, не смотря на то, что она проживает в России (сам он, с Ваших слов, не идеал отца, да и в таком возрасте ребенок может озвучит свое мнение по этому поводу). Во-вторых, никто принудительно не вселит этого человека в чужую квартиру, не смотря на то, что там проживает его сын. Тем более, никаким образом бывший муж не сможет претендовать на квартиру и даже прописаться там (без Вашего согласия). Однако, я все же советовала Вам не допустить его самостоятельного вселения туда, чтобы потом не выселять в принудительном порядке.

При написании ответа используется разметка Markdown.