3677 дней назадЕлена Павловна

Таке питання, шановна громадо. Помер син, після його смерті його батьки автоматично прийняли спадщину, бо проживали з ним разом, а також його 2 малолітніх дітей автоматом її прийняли, хоча й проживали окремо з колишньою дружиною після розлучення. Є спадкове майно - зем.ділянка з недобудованим будинком, тобто ділиться. Батько померлого бажає оформити всю ділянку на себе кожному по 1/4. Нотаріус його відправляє до суду, але я не можу зрозуміти з якими позовними вимогами. Можливо допоможете?

Елена Павловна (автор вопроса)

Ділиться кожному по 1/4.

а остальные наследники какое решение по своим частям принимают?

Аноним (автор вопроса)

Они не против уступить свою часть, бывшая жена покойного даже оформила свое решение через опекунский совет, но уже по прошествии полугода после смерти. А нотариус сказал - только в суд, но не объяснила, с какими исковыми требованиями, во это я хочу уяснить.

Аноним (автор вопроса)

Да, свидетельства о праве на наследство еще не выдавались.

напевно земля була не приватизована а будинок не добудований тому на нього не має документів....через це напевно порадили звератись з позовом до суду за визнанням права власності....

Да, возможно проблема с правоустанавливающими документами на землю и дом

Елена Павловна (автор вопроса)

Уточню ситуацию. Зем. участок приватизирован покойным еще в 2009г. Умар в 2013г. На участке недостроенный дом имеется, на который из документов лишь разрешение архитектора на строительство. Т.е. этот недострой никак не может быть унаследован как дом, а вот земля - может, но интересует каким образом только на одного наследника - отца умершего, если остальные вступили в наследство?

Скоріш за все справа йде про подання позовної заяви щодо визнання права власності на земельну ділянку та об'єкт незавершеного будівництва в порядку спадкування.

Елена Павловна (автор вопроса)

Дякую, зрозуміла

При написании ответа используется разметка Markdown.