3672 дня назадЛариса

Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию. В 2013 году я-физ лицо продала земельный участок юридическому лицу, Юридическое лицо заплатило за меня 5 % с дохода. Вопрос. На какие реквизиты они должны были заплатить (1)по своему местонахождению, 2)моему,3 )или месту нахождения участка) ? Налоговая некомпетентна в этом вопросе, при сдаче декларации о доходах за 2013 год просто сказали, что если заплатили не туда, куда надо будет недоимка......

Елена Павловна

Посмотрите пп.168.4.5 НКУ - за Вашою податковою адресою, и Вам еще нужно будет до 1.05 подать в налоговю деку и задекларировать свой доход, указав налог.

Лариса (автор вопроса)

А вы не ошиблись ? Я вот нашла такую статью В случае если объект недвижимости у физлица приобретает юрлицо или физлицо-предприниматель, то такое лицо является налоговым агентом относительно доходов физлица-продавца с обязанностью начислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком от такой продажи (обмена). Доход от продажи недвижимости налоговый агент определяет исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.

 НДФЛ уплачивается налоговым агентом в бюджет:

 * по местонахождению юрлица (пп. 168.4.4 НКУ);
Лариса (автор вопроса)

Елена Павловна. вы тоже так считаете ?

Аноним (автор вопроса)

Елена Павловна. Вы тоже так думаете ?

Елена Павловна

Я считаю, что раз доход Вы получили - то и налог должен быть уплачен по месту Вашего налогового учета, а не юр.лица, т.е в бюджет ВАШЕЙ ТЕРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ. А реально, куда заплатило юр. лицо? Пойдите в налоговую и сделайте акт сверки по своему лицевому счету.

Аноним (автор вопроса)

Юр лицо заплатило по своему местонахождению, мне кажется что это правильно. Відповідно до ст. 64 Бюджетного кодексу України податок на доходи фізичних осіб, який сплачується податковим агентом – юридичною особою (її філією, відділенням, іншим відокремленим підрозділом) чи представництвом нерезидента – юридичної особи, зараховується до відповідного місцевого бюджету за її місцезнаходженням (розташуванням) в обсягах податку, нарахованого на доходи, що сплачуються фізичній особі. ??????

зателефонуйте на гарячу лінію податкової служби (номер на сайті гляньте) і отримайте там податкову консультацію і роз"яснення....

Аноним (автор вопроса)

Звонила. Сказали по местонахождению юридического лица.

При написании ответа используется разметка Markdown.