3665 дней назадАлина

Добрый день, возникла следующая ситуация, полтора года назад моя тётя разводилась с мужем, она продала свою машину еще состоя в браке, попросила меня что бы я оформила её новую машину на себя, рассказала много о своем муже и я ее пожалела и оформила. Муж еще на протяжении года судился с ней, пытался доказать что половину стоимости машины она ему не отдавала, у него не получилось. Когда суды закончились я попросила что бы она переоформила с меня "свою" машину на себя. Уже пол года я не могу её никак заставить это сделать, машина весит на мне, ездит на ней она. Из документов у неё только техпаспорт на моё имя В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1) Можно ли как то воздействовать на неё и заставить переоформить? ( я ей уже говорила о том что просто напишу заявление об угоне) 2) Могу ли я как то сообщить суду (по делу раздела имущества между ней и её мужу) о том что действительно она не отдавала мужу деньги, и попросила меня оформить на себя. В суд по этому делу меня не вызывали. Спасибо вам большое!

самым оптимальным считаю сказать тете, что пишете об угоне и продать авто, деньги естественно оставить себе.

Юрий 050 328 26 03

Да не морочьте голову себе, пойдите возьмите кредит,а в залог оформите машину. Тогда тётя точно зашевелится.Если заявить об угоне не поможет, сразу выяснят о том что машина Вами дана в пользование тёте (это не так сложно как кажется) тем более за ложное сообщение уголовная ответственность.

...на тему предыдущего комента с кредитом, если так, то аккуратно и просчитав все риски. Иногда по кредитным договорам получается, что теряете залоговое имущество (авто, на потерю которого Вы согласны), а потом Вы еще и кучу денег оказываетесь должны, так как авто не компенсировало штрафов и тд., связанных с просрочкой

Алина (автор вопроса)

Можно ли написать в заявлении в милиции, что я ей дала попользоваться автомобилем а сейчас хочу его забрать но не могу, она не отдаёт? Будут ли при этом какие то последствия, в плане "ложных показаний"

не будет, "ложность таких показаний" невозможно установить, Ваше слово против ее слова, а автомобиль все-равно на Вас и Вы имеете право его требовать

Юрий 050 328 26 03

Милиция помурыжит Вас, а потом скажет что это гражданско правовые отношения и отправит в суд. На счет ложности об угоне я писал что нет проблем доказать что Вы не знали о том что кто то длительное время ездит на Вашей машине. И если у наших правоохранителей возникнет желание заработать+ и отчитаться о том как они борятся с преступностью то в принципе у них есть шанс. На счет кредитов это крайняя мера, если тетя вообще не согласна переоформлять авто. Так же можно обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого не законного владения, и это считаю будет самый верный вариант, а с милицией шутить не надо/хоть и работают там в большинстве не професионалы/. Очень просто дать совет по интернету, а потом когда возникают проблемы при исполнении этих советов, тогда надо искать деньги на адвоката.

Алина (автор вопроса)

Спасибо большое. Диалог не получается никакой вообще, скажите, возможны ли проблемы для меня, если я приду и просто сниму номера с машины что бы она не могла ездить на ней, будут ли проблемы если при этом она вызовет милицию, у меня документов на машину никаких нет.

номера вона може виготовити нові...це не проблема....

Алина (автор вопроса)

я так понимаю что бы их изготовить, ей нужна хотя бы доверенность, а не только техпаспорт где она не вписана или я ошибаюсь?

на мою думку, можете робити з машиною будь-які речі, які може робити власник

Алина (автор вопроса)

Просто девушка немного не в адеквате, поэтому и думаю что запросто может вызвать милицию. Как им объяснить законность действий?

Так и сказать, что Вы собственник и делаете то, что считаете нужным. А все что она сможет предъявить, это техпаспорт на Вас.

Пра́во вла́сності — це сукупність правових норм, які регулюють відносини, пов'язані з володінням, користуванням і розпорядженням власником належним йому майном на свій розсуд і у своїх інтересах, усуненням усіх третіх осіб від протиправного втручання у сферу його володіння цим майном

Алина (автор вопроса)

Спасибо большое!

Алина (автор вопроса)

Подскажите, пожалуйста, узнала что могу списать авто в утиль, только не могу найти информацию могу ли я это сделать если нет машины и техпаспорта на неё? и можно ли списать в утиль с возможностью восстановления?

Юрий 050 328 26 03

Уважаемая Алина не выдумывайте всякий бред, тиль, шмутиль и т.д. обратитсь к юристу пусть составит заявление в суд и истребуют имущество из чужого владения

Алина (автор вопроса)

Я ищу вариант как мне обойтись без суда и проблем со стороны органов. Мне машина просто не нужна и деньги за неё тоже. Судится за машину которая не нужна тоже является бредом. Спасибо за совет конечно

Не хотите маяться с этим делом, подарите ее по бумагам и пусть это дальше будет головной болью одаренного. Какой у Вас город ? Если Киев, могу предложить желающих "избавить" Вас от такой проблемы:)))

Сергей

Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в Москве, но оформил его на своего родственника так как я не являюсь гражданином этой страны. Из документов у меня тех.паспорт на имя моего родственника и страховка в которой я вписан. Спустя пол года родственник начал требовать с меня деньги или в противном случае грозиться подать машину в розыск. Полскажите как мне быть в этой ситуации?

Если у Вас нет подтверждений оплаты за авто от Вашего имени..., дело плохо

При написании ответа используется разметка Markdown.