3635 дней назадНеизвестный

Мой бывший муж (развод 1997 г.) взял кредит в банке на сумму 3 с лишним тыс. Была ли это кредитка или наличные, я не знаю. Через год он умер. Прошло 6 лет после его смерти (2013 г.) и банк предъявил иск моему сыну на сумму 23 с лишним тыс. как наследнику. Сын у гос.натариуса сделал регистрацию на часть приватизированной квартиры умершего отца. В права наследования он не вступал. Состоялось несколько судебных заседаний. Решение суда - погашение долга в размере 10.600 грн. Разве это правильно? Что делать? Фраза судьи: " Да заплати ты им! Пусть отвяжутся."

потрібно бачити документи справи, хоча б позов та рішення суду, щоб встановити перспективність подачі апеляційної скарги

Андрій Львів 0637830915

Наскільки я зрозумів - свідоцтво про право на спадщину не видавалось? Відповідно до ст. 1281 - спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Скиньте скан-копію рішення (або скажіть дату прийняття) на a.zhulinski@gmail.com

Неизвестный (автор вопроса)

Андрей Львович, спасибо за ответ. Свидетельство про право на наследство действительно не выдавалось. Есть только Витяг про реєстрацію в Спадковому реєстрі. Решения суда у меня на руках нет, оно у сына. А принял решение Никопольский городской суд 3 апреля 2014 г. судьёй Троян.

син має 10 днів на подання апеляційної скарги. хай звертається до юриста

Андрій Львів 0637830915

В реєстрі судових рішень за цей день в судді Троян є лише рішення по Привату на 42 тис. грн. Це по цій справі?

3 квітня рішення??? то син вже строки пропустив на подання скарги...

Неизвестный (автор вопроса)

Я решения суда не видела. 42 тис.?! Не могли же они раздуть до такой суммы! Последний раз речь шла о 10.600. Сын был в отъезде, заседание пропустил. Речь действительно идёт о Привате. Мой сын - Бойко С.Л.

Андрій

На жаль, інформація про фізичних осіб (прізвище ім'я по-батькові) у реєстрі судових рішень з метою захисту персональних даних приховуються. У рішенні жодним словом не мовиться про спадкування, а вказується, що відповідач (він там один по справі) уклав кредитний договір у 2007р. Якщо це саме те рішення - його можна і треба оскаржити. Попросіть все-таки скинути скан-копію.

Татьяна Л

Частью 1 ст. 1282 ГК Украины установлено, что наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

При этом надо иметь в виду, что на наследников распространяется ответственность только по основному долгу, а уплата неустойки (штрафа, пени) возможна лишь в случае, если таковая была присуждена судом кредитору с наследодателя при жизни наследодателя.

Неизвестный (автор вопроса)

Спасибо за информацию. Но является ли человек ФАКТИЧЕСКИ наследником, если состоялась только регистрация в Спадковому реєстрі? Тем более что его часть маленькая. Нет никаких документов о том, что мой сын наследник своего умершего отца.

якщо в матеріалах відсутні докази прийняття спадку, то таке рішення підлягає скасуванню

Восстанавливайте сроки на апелляционное обжалование, и подавайте жалобу, т.к. у Вас решение не правомерное, не могли они взыскать сумму, т.к. сроки требования прошли. Фактически он у Вас наследник, но не на том Вы делаете акценты, если бы он отказ написал от наследства, тогда - не был бы обязанным по кредитным обязательствам, аргументом могут быть - сроки и сумму обжаловать. А так требования к сыну предъявлены правомерно, если он проживал на момент открытия наследства с умершим или подавал заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента смерти отца.

Неизвестный (автор вопроса)

Большое спасибо за советы! Я в принципе так и думала и все статьи, на которые ссылались консультанты перечитала. Ещё вопрос. Может ли на такого рода заседаниях суда присутствовать адвокат? Тот адвокат, которого мы нанимали для составления отказов, только инструктировал как себя вести, что отвечать, но сам на заседания не приходил. Буквально вчера снова пришла повестка в суд (на 30.07.2014 г.). Значит окончательное решение ещё не принималось. Что нам следует за это время сделать? Может оформить отказ от этого наследства? Как это правильно сделать?

Нет, отказаться от наследства нельзя, прошли сроки, это возможно было сделать только в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Что Вам делать, зависит от содержания материалов дела, нам же не известно, что у Вас с процессом и что уже юридически сделано, а что еще можно сделать, чтобы ответить на эти вопросы, Вам следует ознакомится с материалами дела в суде, сделать фотокопии и обратится к юристу или адвокату, если у Вас уже есть адвокат, так с ним и работайте, он по крайней мере с материалами дела знаком, и если Вы оплачивали его услуги и договаривались, что он будет представлять Ваши интересы в суде, то в принципе так и должно быть. Если у Вас сомнения, то может стоит обратится к другому адвокату или юристу, Вы можете и сами в судебное заседание пойти, если Вам объяснят как себя вести и что говорить, хотя лучше если это сделает юрист.

Татьяна Л

Вы указали, что доля Вашего сына невелика, это означает, что есть и другие наследники после бывшего мужа? Там еще кто-то фигурирует как наследник?

А какая разница, в любом случае, размер долга не может превышать стоимость полученной наследственной массы, кроме того сроки по долговым обязательствам прошли.

Неизвестный (автор вопроса)

Когда делали регистрацию (в течении полугода после смерти), оставалась только мама умершего. На тот момент никто больше приписан в квартире не был. А сейчас - не знаю. Мы не общаемся. Почти 7 лет прошло! Может старшего сына приписала, может внука, который в данный момент проживает со своей семьёй у неё. В БТИ запрос делали по суду и её вызывали на заседания, но никто не приходил. Часть моего сына либо 1/4, либо 1/6.

Татьяна Л

Сроки банк пропустил, ясно. Однако здесь явная предвзятость судьи. Если в наследство за должником вступал еще кто-то (его мама), тогда почему иск только на сына? Как судья может принимать такие решения, обращая взыскание только на одного из наследников? Прописан - одно, право собственности - другое, речь о том, чьи остальные доли?

Татьяна, судья не может выбирать ответчиков, такие правила судебного процесса)) Разве что банк мог соответчиком кого-то указать, а ответчик разве что третьими лицами указать других наследников, по поводу предвзятости судьи - сложно что-либо утверждать не зная материалов дела, но всегда можно заявить отвод судье, если на то есть основания в соотв. со ст.20 ГПК Украины.

Неизвестный (автор вопроса)

В исковых заявлениях банк руководствуется ст. 1281. 527, 529, 530 ЦКУ в которых сказано что наследник занесен в реестр наследников но не вступивший в право наследования даже 1/4 части, не может быть правонаследователем долга по кредиту умершего. К тому же банк свои сроки по истребованию долга пропустил, при этом на каждое заседание представляет исковые заявления с разными суммами и в первом указал ответчиком сына во втором сына и мать умершего но не указаны брат умершего и его сын.

Неизвестный (автор вопроса)

Как все таки поступить в этом случае чтобы это было юридически правильно.

Обращайтесь к адвокату или юристу и работайте по Вашей проблеме в индивидуальном порядке, исходя из содержания материалов Вашего дела.

Неизвестный (автор вопроса)

Моя просьба к АНДРІЮ ЛЬВІВ. Уважаемый, посмотрите, пожалуйста, в реестре судебных решений судьи Троян за 24 апреля 2014 г. по Приватбанку.

Андрій Львів 0637830915

за 24 квітня є 4 рішення по Приватбанку, 4 по Дельті. Але рішення, де було б 2 відповідачі і йшлося б про спадкування - відсутні. Якщо можете - перешліть скан на мій e-mail.

Неизвестный (автор вопроса)

20 мая переслала на Ваш e-mail.

При написании ответа используется разметка Markdown.