3620 дней назадАноним

Подала иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов за два года. Задолженность по справке из ДВС составляет почти 13 000 грн. Сумма в месяц - твердая, 500 грн. насчитала неустойку в размере почти 27 000 грн. Судья сказала, что расчет сделан неправильно. Ищу везде - не могу найти как именно высчитывается 1% от суммы долга ЗА КАКОЙ КОНКРЕТНО ПЕРИОД? Я так понимаю, что за каждый день прострочки, с момента возникновения задолженности по дату подачи иска? Например: в апреле 2012 года алименты не платились. Значит, 1%=5 грн., умножаем на кол-во дней, которое начинается с 1 мая 2012, и по дату подачи иска, т.е. - апрель 2014 года? Это грубо говоря 700 дней, умножить на 5 грн. = 3 500 грн. составляет неустойка именно за апрель 2012? И таким же образом по каждому месяцу, когда я не получала алименты? Это правильно? Почему судья не приняла такой расчет? Где найти конкретное указание как она считается? Судья сама посчитала, что за 2012 общая сумма составляет всего 600 грн, а за 2013 - всего 1100 грн. Как такое может быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Аноним (063) 151 76 21

пункт 1 часть 2 Исковая давность в один год применяется, в частности, с требованиями о взыскании неустойки (штрафа, пени);

Статья 550. Основания возникновения права на неустойку

  1. Проценты на неустойку не начисляются.
Аноним (063) 151 76 21

пункт 1 часть 2 статья 258 ГКУ Исковая давность в один год применяется, в частности, с требованиями о взыскании неустойки (штрафа, пени);

Статья 550. Основания возникновения права на неустойку

Проценты на неустойку не начисляются.

Аноним (автор вопроса)

Это как? "Процены на неустойку..." Есть неоплаченная сумма и есть период ее просрочки - допусим, 24 месяца... Где здесь неустойка а где проценты? Можно расписать на конкретном примере?

Александр

пункт 1 часть 2 статья 258 ГКУ Исковая давность в один год применяется, в частности, с требованиями о взыскании неустойки (штрафа, пени); Максимум 12 месяцев.

Александр

Нужно было раньше в суд подавать.

Аноним (автор вопроса)

То есть мне можно считать пеню только за один год? Если я подала в апреле 2014, то начиная с апреля 2013 считается период просрочки? А остальной срок просто пропускается?

Александр

Не пропускаеться, а Исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Но это только по поводу неустойки.

Аноним (автор вопроса)

Хорошо. А все-таки период по дням как считается? Скажем, апрель 2013 по апрель 2014? 365 дней или как? 365*5=1825 грн? И так по каждому месяцу, когда оплаты не было?

Аноним (автор вопроса)

А 2012 год, получается, уже просто пропущенн по срокам, да?

Елена Павловна

нет, неверно. В данном случае Вы не ограничены сроком в один год, об этом есть положительная суд. практика. А расчет Вы сделали врным способом.

Елена Павловна

верным

Александр

Статья 551. Предмет неустойки

  1. Предметом неустойки может быть денежная сумма, движимое и недвижимое имущество.

  2. Если предметом неустойки является денежная сумма, ее размер устанавливается договором или актом гражданского законодательства.

Размер неустойки, установленный законом, может быть увеличен в договоре.

Стороны могут договориться об уменьшении размера неустойки, установленного актом гражданского законодательства, кроме случаев, предусмотренных законом.

  1. Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, которые имеют существенное значение.
Александр

Елена Павловна у нас непрецендентное право. какими нормативно-правовыми актами Вы можете подтвердить свои слова?

Аноним (автор вопроса)

Я еще больше запуталась... Почему тогда судья насчитала 600 грн. за 2012 и 1100 грн. за 2013? ПОчему сказала что мой расчет неправильный? Как теперь его привести в правильное состояние? Получается, что 2012 год я теперь вообще не могу трогать? Начинать расчет нужно только с апреля 2013 года?

позовна давність застосовується за заявою сторони у спорі

Аноним (автор вопроса)

Мда... Что-то я еще меньше стала понимать. Как же правильно посчитать все-таки? Неужели реальноЮ чтобы с 27 тыс. она уменьшилась до почти 2000 ???

Все ответы в данной теме НЕ верные. Срок исковой давности к данным правоотношениям не применяется, в том числе и нормы ГКУ. Стаття 20. Застосування позовної давності до вимог, що випливають із сімейних відносин

  1. До вимог, що випливають із сімейних відносин, позовна давність не застосовується, крім випадків, передбачених частиною другою статті 72, частиною другою статті 129, частиною третьою статті 138, частиною третьою статті 139 цього Кодексу.
  2. У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, позовна давність застосовується судом відповідно до Цивільного кодексу України, якщо інше не передбачено цим Кодексом.

По поводу расчетов, судья не права, судя по суммам, у Вас тоже не совсем верные расчеты, нужно определить, что за апрель месяц он должен 500 грн, срок расчета пени со следующего месяца, т.е. с мая и если проплат не было, то задолженность продолжала существовать, нужно определить количество дней, и умножить на 1%, получится, что самая маленькая сумма пени будет за последние месяцы, а самая большая за первые месяцы существования долга, нужно составлять таблицу по месячного расчета, я бы Вам рекомендовала обратится к юристу для правильного расчета пени и уточнения исковых требований, и в Вашем случае скорей всего придется обжаловать решение суда в апелляции, очень часто судьи в первой инстанции применяют неправильную форму расчета пени по алиментам.

По поводу проценты на неустойку не начисляются, речь может идти о том, что пеню нужно рассчитывать из суммы долга за каждый месяц, т.к. это ежемесячный платеж, и не считать пеню на пеню, а высчитать за каждый месяц и суммировать итог, но так сразу не скажешь правильно у Вас посчитано или нет, это только с документами и цифрами нужно сидеть и разбираться.

По поводу уменьшения суммы пени, суд может уменьшить процент, например на 0,5%, но при этом нужно учитывать обстоятельства дела, плюс разбираться в расчетах.

Стаття 196. Відповідальність за прострочення сплати аліментів

  1. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.

При написании ответа используется разметка Markdown.