4505 дней назадТатьяна

В 2010 г. я родила ребенка, через пару месяцев оформила карточку единоразовой материальной помощи на ребенка от государства (12.000грн.), в собесе при себе не оказалось какого-то из документов, в связи с чем я попросила мужа подвезти его в собес позднее, что он и сделал.

Позже выяснилось, что на мою карточку денег не поступало, зато у мужа оказалась вторая оформленная лично на него в собесе карточка по получению данной помощи на ребенка, учитывая что мужу я доверяла, то вопросов к нему не возникло. Через год отношения с мужем ухудшились и мы развелись. На мои просьбы отдать мне карточку с детскими деньгами уже бывший муж реагировал неадекватно, вначале заявил что имеет на них такое же право, а далее обещал когда-нибудь их вернуть, но прошло около года, а денег все нет. Я не работаю уже около 2-х лет, сижу с ребенком, и эти деньги мне конечно нужны, алименты он выплачивает нерегулярно, в суд на алименты подавать нет смысла так как он предоставит справку о смехотворной зарплате. При этом у него имеется машина (купленная в браке), оформленная на его маму-пенсионерку и купленная также в браке яхта(!), оформленная на инвалида-папу. Вопросы такие:

\1. Имели ли право в собесе без моего ведома и согласия сделать 2-ю и по сути единственную карточку для моего мужа и тем самым обеспечить доступ к ней только ему?

\2. Должен ли мне он отдать все детские деньги или по закону я имею право только на половину? Как мне их взыскать и доказать данную ситуацию?

\3. Как я понимаю оформленные на родственников ценные вещи не являются совместно нажитым имуществом, возможно ли как-то доказать, что это он купил?

По поводу денег на ребенка: эти деньги - не ваши и не вашего мужа, это деньги ребенка. Поэтому напишите заявление в собес о том, что не проживаете вместе с мужем, что ребенок проживает с вами и просите переоформит помощь на вас. Собес прекратит выплаты и может обязать через суд вашего супруга вернуть деньги которые не были использованы по назначению - для ребенка. По поводу алиментов: если официальные доходы отца ребенка маленькие, то советую просить суд установить твердую денежную сумму. Также Вы можете подать на алименты на себя (до достижения ребенком 3 лет). По поводу имущества: в вашем случае сложно доказать что это общее имущество. Разве что Вы докажете источник денег на покупки. Тогда у вас есть шанс.

Аноним

Спасибо большое!

При написании ответа используется разметка Markdown.