3596 дней назадАноним

Добрый день. Бывший муж выплачивает алименты не в полном размере, по 500 грн каждый месяц(но бывает,что и не платит). В исполнительной службе сделали перерасчет и сказали,что у него задолженность составила 11000 грн за 3 года. Он туда явился, написал заявление,что не может выплачивать большую сумму, но как у него улучшиться положение,то будет выплачивать в полном объеме. Но я знаю, что у него доход позволяет выплатить эту задолженность и в дальнейшем платить по 800 грн, а не по 500 грн. В исполнительной службе пристав сказала, что ничем не может помочь, ждите,когда он выйдет на пенсию или идите в ГОВД пишите заявление. Но там тоже мне отказали. Как мне быть в таком случае? Какие меры предпринять?

Добрый день. Вам нужно подавать заявление в милицию о совершении преступления по ст.164 УК - злостное уклонение от уплаты алиментов, если отказывают, - обжаловать в судебном порядке постановление о закрытии производства по делу. Можно взыскать пеню в судебном порядке отдельным иском, сумма будет еще больше, можно требовать ареста его имущества, требовать взыскания его в счет долговых обязательств, можно требовать запрета на выезд ему заграницу. Можно изменить размер алиментов по ст.192 СКУ, можно обжаловать бездействие исполнителя в судебном порядке.

Аноним

С исполнительной службой Оболонского района веду переписку с 2012 года . На дворе 2015 год .. июнь .Злостное уклонение - два раза писала заявление в милицию ( сама проживаю в Запорожье ) не применяют ст 164 . должник выслал перед ответом 1 тыс. и написали - выплачивает .Справку о неуплате алиментов присылали с опозданием . Оформить помощь от государства не могу справка просрочена . И имущество 3 гектара земли не продают хотя наложен арест . в итоге переписка с исполнителями продолжается . жалобы в прокуратуру . жалоба уполномоченному по делам детей при президенте не дало результатов . кто может помогите - что делать ?

адвокат

Добрый день! Вышлите мне сканкопию решения суда, документов с ГИС и другие документы, что у Вас есть.

При написании ответа используется разметка Markdown.