3590 дней назадАноним

У меня задолженость в банке,которую я не выплачюю,банк хочет приехать переписать имущество владельцом которого является моя мать,в том числе и квартира на матери,я там только прописана.Могут ли они забрать имущество???

  1. Банк не имеет полномочий описывать и забирать имущество, это компетенция гос. исполнительной службы, после вынесения решения судом, которую вступит в законную силу. 2. В счет погашения задолженности может быть арестовано и реализовано только имущество должника, другие лица (в т.ч. родственники) за должника ответственности не несут.

просто не пускайте їх в квартиру вони не мають права цього робити (описувати майно) і навіть заходити до вас в квартиру без вашої згоди....

Андрій Львів 0637830915

ст. 5 ЗУ "Про виконавче провадження" вимоги державного виконавця щодо виконання рішень обов'язкові для всіх органів, організацій, посадових осіб, фізичних і юридичних осіб на території України. Невиконання законних вимог державного виконавця тягне за собою відповідальність згідно із законом.

ч. 3 ст. 11 ЗУ - державний виконавець у процесі здійснення виконавчого провадження має право безперешкодно входити до приміщень і сховищ, що належать боржникам або зайняті ними, проводити огляд зазначених приміщень і сховищ, у разі необхідності примусово відкривати та опечатувати такі приміщення і сховища; звертатися до суду з поданням про розшук боржника - фізичної особи або дитини чи про постановлення вмотивованого рішення про примусове проникнення до житла чи іншого володіння боржника - фізичної або іншої особи, в якої перебуває майно боржника чи майно та кошти, належні боржникові від інших осіб, або дитина, стосовно якої складено виконавчий документ про її відібрання.

Це до питання "не пускати в квартиру". Звичайно, така практика поодинока і д/в нерідко лінь провадити активні дії з примусового виконання рішення. Інша справа, якщо ініціатором таких активних дій виступатиме стягувач.

Спробуйте пошукати підтверджуючі документи на майно, яке знаходиться у квартирі - договори, чеки, гарантійки тощо - для підтвердження того, що все це належить не Вам.

Аноним

у меня задолженость 2 месяца,банк прислал смс что бы готовили имущество,решения суда небыло,имеют они право забрать без суда?

звісно не мають такого права....тільки по рішенню суду і то органи ДВС (виконавчої служби).....банк сам ніфчого не може робити, просто не пускайте його в квартиру/будинок....

Аноним

у моей матери проблема по кредиту просрочка окло 2 месяцев,прислали смс о выезде инспекции и розвесили ее фотографии что она не оплачивает кредит,это законно имеют они на это право?

Аноним

Права не имеют. Вам от этого легче? Оплатите кредит.

Аноним

у меня просрочка месяц звонят и говорят если в течении 3 дней не оплатите приедут и ористуют,имеют они такое право?суда небыло и повестки тоже

Аноним

Расстрелять через повешение не обещали? Права не имеют. но долг оплатить нужно

Аноним

сын брал кредит вПривате на телефон около тысячи гривен пятьнадцать лет назад несколько раз находился в местах лишения свободы на данный момент нигде не может устроится на работу в приватизации квартиы не учавствовал просто я его прописала в своей квартире имущества никакого не имеет мне приходят письма с банка о конфискации иущества подскажите как мне быть?

просто никак не реагируйте на ето никто ваше иммущество не конфискует

В случае обращения банка в суд, нужно будет принимать участие в судебном процессе и подать письменное заявление о применении сроков исковой давности, и тогда ничего взыскать по долговым обязательствам не смогут.

Аноним

Любовь Юрьевна огромное Вам человеческое спасибо за консультацию

Даруєте квартиру дочці, тоді не буде що забирати! В разі судового спору - заява про застосування строків позовної давності.

Игорь

Я взял кредит на три года на себя /физ. Лицо/и чуствую что больше не чем платить, думал что дела в этом году пойдут лучше но в бизнесе половина кидаловом занимается, я владелец ТОВ"....", банк может арестовать счет фирмы или саму фирму....

Игорь

Подскажите как мне поступать, платить по 100-500гривень каждый месяць и обещать банку что заработаю деньги.....

Аноним

Я брал кредит в приватбанке не плачю уже 4 года могут описать имущество гос служащие если я там только прописан

Аноним

я брал кредит в приватбанке не плачю 3 года точно могут ли описать имущество

лариса

у меня задолженность в приватбанке ,звонят если до 5 марта не внесу 1950 грн то приедут и арестуют имущество но договор я не подписывала и имеют они без суда описывать имущество или это только угрозы.

~= А Д В О К А Т =~

Банк без суда - нет, но это могут быть уже коллекторы (если банк продал им ваш долг), а они не всегда придерживаются законов. С ними лучше выстраивать отношения специфически. Если интересует юридически грамотное сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Имеет ли Прыват банк в родителей забрать имущество если я там тока прописан.

Аноним

тока тваё имущество могут забрать

Аноним

Спасибо

При написании ответа используется разметка Markdown.