3581 день назадЕлена

Чи тягне за собою недійсність договору довічного утримання використання набувачем підробного лікарського свідоцтва про смерть відчужувача, яка померла як доказано правоохоронними органами через повішення, а не від генералізованого атеросклерозу, як вказано в підробному лікарському свідоцтві про смерть.

Это не влечет недействительность договора, т.к. в момент его подписания он был правомерный. Это возможно будет основанием для прекращения договора в судебном порядке.

Если отчуждатель умер, то договор прекращается со смертью лица, тогда уже в судебном порядке его нельзя расторгнуть, и это имущество не будет входить в состав наследства.

Александр

Договор пожизненого содержания можно расторгнуть в судебном порядке. Нужно оснавание указаное в законодательстве или договоре.

В судебной практике был случай разорвания договора пожизненого содержания даже после смерти отчуждателя. Рекомендую ознакомиться: http://reyestr.court.gov.ua/Review/31577962

Александр, рекомендую Вам читать практику кассационной инстанции, решения ВСУ и ВССУ, в крайнем случае апелляционной инстанции, а не решения районных судов. Кроме того, прежде чем изучать судебную практику, обратите внимание на нормы материального права в ГКУ, чтобы вообще понимать о чем идет речь, в частности разницу между расторжением договора и признания его недействительным, а потом будете нам рассказывать, как "разорвания" договора возможно после смерти, и какое это имеет отношение к приведенному решению о признании его недействительным, и вообще к вопросу автора темы)))

Александр
  1. То что районный суд это не значить что решение неправильное или не полное.
  2. Вы внимательно читали это судебное дело или увидели что это районный суд и на этом закончили ознакомление с делом?
  3. По поводу темы вопроса - наверное автор хочет узнать не только о "Чи тягне за собою недійсність договору довічного утримання використання набувачем підробного лікарського свідоцтва про смерть відчужувача" но и расширенные возможности?
  4. Вы напечатали: "Если отчуждатель умер, то договор прекращается со смертью лица, тогда уже в судебном порядке его нельзя расторгнуть, и это имущество не будет входить в состав наследства.", что я считаю вполне обосновано ошибкой. Дальше мне лень писать но недействительный договор пожизненого содержания не имеет юр. последствий и наследство делится по закону.
  1. В данном случае, оно вообще не в тему)))
  2. Внимательно, особенно учитывая, что недействительность договора не имеет ничего общего с расторжением договора сторонами, о чем Вам видимо не известно))
  3. Я не экстрасенс, мысли не читаю, только текст сообщений))) Не увидела я в Ваших сообщениях "расширенных возможностей" в решении проблемы для автора.
  4. Если я ошиблась, и Вы так считаете, приведите норму закона, которая содержит иные положения. А вот, то что Вам лень, это конечно очевидно, особенно, когда возразить толком нечего и нормы закона Вам чужды))) А насчет юридических последствий недействительного договора, Вы можете прочитать в ст.216 ГКУ, и будете знать, что они есть))) А к вопросу темы это не имеет никакого отношения, т.к. нет правовых оснований для признания договора недействительным, и расторгнуть договор, в случае смерти одной из сторон невозможно, т.к. правопреемство по данному договору в случае смерти отчуждателя - невозможно.
  5. Учите мат. часть, я ликбезом "юристов" не занимаюсь, но и молчать не буду, когда Вы людям бред пишите.

При написании ответа используется разметка Markdown.