3561 день назадАноним

Если ооо с долгами по налогам купили, то долги перешли новому генеральному детектору?

Аноним

По долгам ООО отвечают владельцы в пределах статутного взноса. Директор — наемный работник, не является владельцем, а потому не отвечает за предприятие, кроме случаев, установленных законом.

Судя по вопросу, вам не мешало бы нанять юриста.

Александр +38 (097) 852 88 11

автор, наверное, единственный учредитель и он же директор ООО, но юрист ему точно нужен))

Наталья Леонидовна

Вместе с переходом права собственности на часть в уставном капитале, к покупателю переходят все права и обязанности, которые принадлежали продавцу, которые предусмотрены уставом общества и законом.

Долги перешли не к новому генеральному директору, а как были, так и остались на ООО. Если будет взыскание или банкротство, за долги отвечает ООО. Что касается уставного капитала, то как правило, это денежные взносы, и как правило, они могут фигурировать в работающем ООО только в виде цифр в Уставе (часто уже потрачены, поскольку ООО имеет право ими пользоваться после регистрации). Если на ООО к моменту предъявления претензий от кредиторов ничего не будет, ничего и не заберут. Вот только зачем было покупать с долгами.., недосмотрели что-ли. Если долги существенные, а на балансе есть что-то ценное (недвижимость и тд), делайте выводы пока оно не арестовано, если хотите не потерять имущество.

При написании ответа используется разметка Markdown.