3558 дней назадАноним

3 месяца назад умер муж. Размер суммы кредита по разным банкам - за 100 тысяч грн. Кредит брали вместе. Есть квартира неприватизированная. Главным квартиросъёмщиком был муж. Через три месяца смогу вступить в наследство. Детей у нас нет. Как быть с приватизацией квартиры: её надо сделать до вступления в наследство, или только после. Хочу продать квартиру и рассчитаться с банками. Жить мне есть где. Посоветуйте, коллекторы не дают ни жить ни спать. Как правильно мне поступить. И ещё, может есть какой-то договор с банками на отсрочку платежей по процентам, а только тело выплачивать. Я стараюсь платить, но пенсии не хватает. ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!! Спасибо огромное.

ЮК «Alex»

А он как брал просто под заработок или под залог имущества?

Нужно изучить насколько Вы имеете отношение к этим кредитам, что значить брали вместе? На кого оформлены кредитные договора? Возможно Вам есть смысл отказаться от наследства и банки (естественно и коллекторы) не смогут ничего с Вас взыскать. Нужно смотреть какое имущество есть в наследство после мужа, в общем, обращайтесь очно.

Аноним (автор вопроса)

Кредиты брали потребительские. Я сама хочу погасить эти долги и жить спокойно. Жит у меня есть где. У меня вопрос такой: квартира не приватизирована, главный квартиросъёмщик - умерший муж. Для того, чтобы оформить квартиру на себя, я должна вступить в наследство. А когда её можно приватизировать? До вступления в наследство? И ещё, я обратилась за консультацией к нотариусу, и мне девушка сказала, что можно подать иск в суд о получении права собственности после мужа, но я как-то не могу понять - суд может присудить право приватизации? или я чего-то не поняла. Разъясните, как правильно оформить квартиру. Спасибо.

Андрій Львів 0637830915

Відповідно до ст. 106 ЖК України повнолітній член сім'ї наймача вправі за згодою наймача та інших членів сім'ї, які проживають разом з ним, вимагати визнання його наймачем за раніше укладеним договором найму жилого приміщення замість попереднього наймача. Таке ж право у разі смерті наймача або втрати ним права на жиле приміщення належить будь-якому членові сім'ї наймача.

Спочатку переоформляєте на себе найм житла, а потім його приватизовуєте.

Щодо відстрочки платежів - зверніться до банку із заявою про відстрочку платежів за відсотками/капіталом.

Аноним (автор вопроса)

/Спочатку переоформляєте на себе найм житла, а потім його приватизовуєте./ Это переоформление лицевого счёта? Спасибо вам за разъяснения.

переоформіть на себе особовий рахунок, а потім приватизуйте квартиру....

При написании ответа используется разметка Markdown.