3552 дня назадАноним

Полтора года назад,т.е 06.01.13 умерла мать моего мужа,проживала в доме,в этом доме так же был прописан мой муж.При жизни имела кредитную карточку в банке.После ее смерти мой муж сразу со свид о смерти поставил банк в известность.Прошло полтора года,банк молчал и вот 27.07 14получили письмо в котором банк ссылаясь на ст.1282 требует погасить долг умершей.Будьте добры подскажите наши права,ведь мы не должны выплачивать этот долг.Во первых должна быть страховка,во вторых прошло полтора года.Ведь есть же опрелеленое время(ст.1281)у банка на предъявление притензий.Подскажите как нам сразу поступить?Благодарим за дельный совет.

если начали читать ГК касательно наследования, читайте также и другие статьи по наследованию, и найдете ответы на вопросы

Инна (автор вопроса)

Спасибо за то,что ответили.Но,я буду Вам очень признательна,если вы дадите мне более вразумительный ответ именно на мой вопрос,очень Вас прошу.Ответов много на всякие вопросы,но именно такую ситуацию не на хожу.Еще раз спасибо.

если ваш муж если проживал (был зарегистрирован) по последнему месту жительства вашей матери, он считается таким который принял наследство. Вопрос оформил ли он свои права на наследство и какое это имущество: дом, квартира, земля, депозит и т.д. Еще много вопросов, которые вам нужно задать и на которые нужны ответы, также нужно изучать документы, и только после этого можно сформировать порядок ваших действий. Бежать сразу в банк и платить сумму долга не советую. Обращайтесь в юристу очно, это самый правильный выход

Андрій Львів 0637830915

Хотів уточнити. Коли померла мама Вашого чоловіка, чи звертались до нотаріуса про відкриття спадкової справи і чи видавалось свідоцтво про право на спадщину?

Якщо на протязі піврічного строку з моменту відкриття спадщини кредитор не звернувся до спадкоємців із вимогою, він позбавляється такої вимоги.

Чи є підтвердження повідомлення банку про смерть матері Вашого чоловіка? (Бажано, щоб разом із заявою було долучено і копію свідоцтва про смерть)

Инна (автор вопроса)

Еще раз спасибо за внимание к моему вопросу.Значит мой муж был прописан в доме по последний день.При жизни его мать написала завещание.Через пол года ровно,после смерти муж вступил в наследство(дом),все документы на переоформление делал у государственного натариуса.Уже ровно год,как муж хозяин и полтора года,как нет матери.А банк через такое время претендует на уплату долга умершей.

Инна (автор вопроса)

Благодарю всех кто принимает участие в осуждении моего вопроса,просто это для нашей семьи важно.Мать мужа умерла 06.01.13г.Муж сразу через пол года вступил в права властности.Сразу после получения свидетельства о смерти,ходил в банк,ставил в известность.Банк молчал полтора года,ни одного раза за все это время не беспокоил.27.07.14банк прислал письмо,в котором ссылается на ст.1282. в случае отказа от одноразового платежа,суд по иску кредитора наложет арест на имущество переданое наследникам. Уважаемые юристы и все кто не безразличен к нашей проблеме:подскажите на что нам юридически оппираться и как поступать в дальнейшем?.СПАСИБО ВСЕМ.

Андрій Львів 0637830915

А все ж таки, є у Вас принаймні якась відмітка про отримання банком повідомлення про смерть матері Вашого чоловіка? І чи додавалось свідоцтво про смерть? Це важливо.

Инна (автор вопроса)

Банк был уведомлен о смерти матери в течен и двух недель,муж ходил в банк со свидетельством о смерти.На руки банк ни каких документов ни давал при получении информации про смерть клиента.И на протяжении полтора года ни каких действий.А тут прислал письмо и претендует на получение долга.

При написании ответа используется разметка Markdown.