1130 дней назадАноним

Cо скольки лет ребенок может жить отдельно от родителей?

Чтоб полностью распоряжался собой, своим имуществом и тд. юридически, то с 18. Но вопрос философский, есть дети, которые и в 25 как дети.

Аноним (автор вопроса)

А если не распоряжаться, а просто выбирать место жительства? Тут просто такой вопрос, девушке 16, мне 22. Хотим жить вместе, но ее родители, естественно, против.

С юр. точки зрения - 18. Договаривайтесь с родителями либо встречайтесь еще 2 года.

Аноним (автор вопроса)

Юлия не права. С 16 лет можно даже самостоятельно ехать за границу и заниматься сексом. Жить вместе вообще можно и с 14, согласно ст. 29 ГКУ, но там есть некоторые противоречия. Реально беспрепятственно (парню и девушке) можно проживать вместе с 16 лет.

Ст. 29 ГКУ

  1. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место жительства, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

  2. Физическое лицо может иметь несколько мест проживания.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-29.htm

Невідомий Адвокат

с 18 лет, или же с момента вступления в брак, если он зарегистрирован до наступления 18 лет

до 14 років діти малолітні від 14 до 18 діти неповнолітні а від 18 повнолітні

Аноним

а если ребенок,не хочет жить с родителями до 18-ти лет,то что?

пускай валит на работу, снимает жильё, а через год (максимум) почувствовав, что мёд и жизнь - вещи разные, а в большинстве случаев несовместимые, начнёт понимать, что кроме "потрахаться" где-то за углом, ещё есть ответственность и обязанности перед своими родными и близкими.

Аноним

Мне 16, хочу переехать жить к бабушке от родителей в СОСЕДНИЙ дом, мама не разрешает..Как быть?

Вероника

А в России, по сути, ведь тоже можно жить отдельно с 14-ти? Мне 15, хочу переехать. Не могу жить под вечной опекой мамы, знаю, что могу справиться и сама. Знакомая сказала, что нашла статью, по которой подросток может жить отдельно с 14-ти лет, но родители должны его обеспечивать... Правда ли это?

Да это правда. Место жительство самостоятельно несовершеннолетний может выбирать с 14-ти лет в Украине. Но то что родители именно при этом "обязаны" обеспечивать - прямо это не прописано, но исходит из общих принципов. Представте ситуацию, что они реально откажутся и не будут обеспечивать, то что, Вы подадите на них в суд о выплате алиментов (например, привлекши для этого ювинальный отдел прокуратуры)? И сколько этих алиментов будет - хватит ли на жизнь? Вопросов больше чем ответов, так как эта тема в нашей реальной жизни ещё не "отпионерена".

Аноним

Я хочу жить отдельно. Мне 18 лет. Но мама против. Грозится забрать документы с Колледжа. А я на 4 курсе. Боюсь что она сделает так, но в то же время не могу уже терпеть её. Что делать? Если останусь тут, то я покончу собой.

Аноним

Если так мыслить,то лучше покончить,куда тебе одной жить с таким умом? Только под маминым крылом

Аноним, не подстрекайте людей к самоубийству. Мало того, что это может привести к уголовному наказанию тат еще и не по людски. Имею одного знакомого, которого до сих пор мучит угрызение совести за такой поступок, дошутился над другом, блин. Ведь когда у человека депрессуха в тот момент можно "подсобить" "хорошим" советом.

Аноним

Я не подстрекаю,просто судя по ее мышлению мама понимает,что она не самостоятельная,что ей нельзя одной жить,все правильно делает что не отпускает

Аноним

здраствуйте. такой вопрос, можно ли жить в 16 лет одной, учась в училище?

Аноним

Есть такие "мамы", у которых у самих комплексов неполноценности хоть пруд пруди. Только дай над кем-нибудь править! Мужика нет, на работе - шефиня дура, а дома - одна дочь (или сын). Вот и бесятся. Считают только себя любимую самой "правильной".

Если сможете себя обеспечить, сможете быть самостоятельными и не нарушать общеморальные принципы - живите и радуйтесь.

Аноним

Можно ли в Киеве жить одному без родителей в 14 лет .Я читал,что на Украина можно жить отдельно от родителей в 14 лет .Правда ли это?

Да это правда. Место жительство самостоятельно несовершеннолетний может выбирать с 14-ти лет в Украине. Но то что родители именно при этом "обязаны" обеспечивать - прямо это не прописано, но исходит из общих принципов. Представте ситуацию, что они реально откажутся и не будут обеспечивать, то что, Вы подадите на них в суд о выплате алиментов (например, привлекши для этого ювинальный отдел прокуратуры)? И сколько этих алиментов будет - хватит ли на жизнь? Вопросов больше чем ответов, так как эта тема в нашей реальной жизни ещё не "отпионерена".

Аноним

У меня вопрос.Родители перевезли насильно жить в Германию так как не совершенно летняя ,смогу ли я уехать обратно в Россию в 18 лет,если нет квартиры и работы

А какое у вас сейчас гражданство? В принципе с момента совершеннолетия можете делать всё что угодно.

Сможете уехать, без согласия родителей.

Аноним

Я хотела узнать я живу в себире мне14 лет.Я не могу уже терпеть родаков я могу уехать к парню есле еме 18 и не бундет угаловной отвецтвености ему я пря просто не чего об этом найти не могу

Для начала нужно хотя бы получить полное среднее образование, а потом уже к парням ехать...Если Вы сейчас к нему поедите, у него из-за Вас проблемы будут, т.к. могут привлечь его к уголовной ответственности по заявлению Ваших родителей. Жить отдельно от родителей сможете по достижению 18 лет, где угодно и с кем угодно, а пока нужно в школу ходить, учиться, а с парнем можно общаться, дружить, если любит - подождет, но потом окажется, что не так уж и любит, или он Вам разонравится...

Аноним

Мы с ним 5 лет вместе и по закону уезжять можно в 15-16 лет а замушь с 16 вот такой у нас в рассие песле исполнения 16 лет можно жить где угодно и с кем угодно и родители не чего не сделуют

Аноним

Живём в Украине. Девушке 17, мне 22. Переехали на съёмную квартиру ( хотя раньше жили с Ее мамой) она была не против и даже очень хорошо ко мне относилась .Но у неё с мамой все время конфликты , мама бывает выпивает . Страшно было жить в том доме.... Теперь хочет нам напакостить...Говорит напишет заявление на меня , что она несовершенно летняя, и я забрал Ее жить с собой .. Но никто не против из родственников ...Кроме самой мамы ... Есть статьи какие то за это уголовные ? Может ли мне что то грозить , если она действительно напишет заявление ?

Статьи есть. Напакостить может не кардинально, но сможет - лучше решать мирно.

Аноним

Мне 14. Живу в маленьком городе. Со скольки лет по закону могу уехать от родителей в москву?

Аноним

Здравствуйте что будет парню если я к нему уеду без ведома родителей мне 16 а ему 22

Если коротко - ничего страшного после 16 лет вам - ему не будет, особенно если вы будете на его стороне.

Аноним

Мне 14.Можно ли уехать жить в Москву ? (с родителями отношения не очень )

С разрешения родителей только, тогда можно. А так, даже через границу не выпустит никто как минимум до 16, а лучше до 18.

Аноним

Здравствуйте, скажите пожалуйста.Можно ли переехать к парню жить в 16 лет? Мне 16 ему 22 года.

Аноним

Еще такой вопрос, можно рассписываться в 16 лет?В Украине

Аноним

Мне 14 лет, могу ли я переехала к бабушке с дедушкой если родители против? И я хочу учиться там где они живут, мне так ближе

Не можете, только с согласия родителей и бабушки и дедушки.

МОЖНО ЕЩЁ КОРОЧЕ: НЕ МОЖЕТЕ !

Аноним

Здраствуйте мне 23. Девушке 17 мы хотим жить вместе...но родаки будут против, они злые, и грубят ей очень! После переезда они не смогут мне ничего предявить??? ( девушка конечно за что бы жить со мною)

Владимир

Здравствуйте. Сыну исполняется 14 лет и хочет жить со мной(папой). Знаю что согласно ст 160 СК имеет полное право, но какой механизм? Т.К. Вопрос стоит еще и в моих алиментах? Просто заявление в суд или еще первоначально прописка, органы опеки???

Иск в суд об определении места проживания ребенка, орган опеки и попечительства третьим лицом, а потом уже регистрация.

Владимир

Спасибо

Владимир

Только я не понял, как суд определяет место жительства, если его определяет сам ребенок?

Да, Вы правы, не обратил внимание на возраст, с 14-ти определяет сам в соответствии со ст.160 СК, В таком случае, регистрация по Вашему месту жительства и, соответственно, иск в суд о взыскании алиментов с матери.

Что ж, с каждым бывает...

Только иск в суд о взыскании алиментов с матери не обязательно (а то так безальтернативно указано строго), а как просто имеющееся право отца.

Владимир

Мне ее алименты не нужны, я хочу что бы мои с меня не взыскивали.

Анон

Здравствуйте, мне 13 лет и я живу в Коломне (Московская область, Россия). Скажите, пожалуйста, могу я в 14 лет переехать жить к парню (с согласия родителей, разумеется). Естественно, заниматься "Этим" мы с ним не будем. Возможно ли такое?

Ну, естественно, заниматься "Этим" вы будете, но лучше такой вопрос задать на российском форуме, а то тут сплошь укры, бандеровцы и каратели. Бу!

Дело в том что в разных государствах законодательство отличается, поэтому вам лучше обратиться к "своим" юристам РФ, а на данном форуме в основном украинские.

Дональд

Ответ в самом вопросе- РЕБЕНОК ...может жить отдельно только в интернате

Дональд

дикие путинососы размножаются с 13 лет :-)

При написании ответа используется разметка Markdown.