3476 дней назадЮлия

Здравствуйте, возникла такая ситуация: у мужа день рождения 14.11.1988 г. вклеили фото в паспорт 31.10.2013 ( за две недели до 25-летия) вроде бы все и нормально, НО при пересечении границы РФ его сняли с поезда под предлогом что у него отсутствует фото при достижении 25 лет. Как поступить в данной ситуации? получается что в паспортном столе не должны были принимать заявление раньше срока? По чьей вине так вышло? как поступить?

звісно що фото не мали права вклеювати рініше строку......

Юлия (автор вопроса)

и что делать теперь? можно ли требовать компенсации за затраченные средства?

можете спробувати але це тільки через суд.....

Юлия (автор вопроса)

ну это понятно. а вот как с паспортом быть, требовать срочной замены? нужно срочно выехать в Россию в течении нескольких дней, они могут за пару дней сделать паспорт? хотя в паспортном столе говорят что все в порядке и паспорт действителен и новой фото ненужно

Невідомий Адвокат

Во всём виноват Ваш муж, и сейчас он правонарушитель. И его нужно привлекать по ст.197 КУПАП. Паспорт на "вклеивание" фотографии подаётся НЕ позднее чем месяц ПОСЛЕ достижения 25- или 45- летнего возраста. А он паспорт в указанный срок не подал, заявление не написал, обязанность не выполнил. То, что ему милиция вклеила фотографию ещё 25-ти лет, к делу отношения не имеет, и не снимает с него ответственности.

Потому, ему (мужу) нужно обратиться в территориальное подразделение ДМС за мисцем прожывання, подать туда заяву, фотокартки, паспорт, а потом отримать паспорт из вклеиною фотокарткою. Заява розглядаэться протягом 5-ти днив.

заява, фото, паспорт

Невідомий Адвокат

а компенсацию Вашему мужу платить не за что, и суд ему отказал бы в таком иске

яка ж вина особи, якщо документи подано не в строк (раніше) передбаченого законом строку то йому мали відмовити у вклеюванні фото.....

Невідомий Адвокат

"...яка ж вина особи, якщо документи подано не в строк (раніше) передбаченого законом строку то йому мали відмовити у вклеюванні фото....."

Потому, что документы подают в указанный срок, в его случае, начиная от 25 лет, до 25 лет + 1 месяц. Раз в указанный срок он документы не подал, то не выполнил свою обязанность. А то, что подал раньше, и они ему вклеили раньше, ничего по сути не меняет.

Аноним

Короче знание законов и их выполнение на одном же уровне.

Невідомий Адвокат

формально, у него сейчас "розбижности у запысах" (даты на оборотной стороне страницы с фото, и даты рождения на 1-о1 и 2-ой странице), что является основанием для обмена паспорта

Невідомий Адвокат

До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і 45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним.

У него вклеено фото, не при досягненни 25- ричного вику, а при досягненни 24- ричного вику... Потому его и сняли с поезда с недействительным паспортом.

Кто виноват? 1. Он, так как не подал документы до ДМС в срок от 25 лет до 25+1 месяц (дальше не его проблема). 2. ДМС, так как внесли запись, которая утворыла розбижнисть, хоча вносити до паспорта записи, не передбачені законодавчими актами України, забороняється.

Аноним

Ну понятно. Спасибо за консультации

При написании ответа используется разметка Markdown.