3476 дней назадтатьяна

Моя дочь с друзьями пила спиртное. ей 15 лет. их увидел патруль (или не патруль, не знаю - говорит подошли двое в форме). почему-то их не забрали в отделение и протокол составлен не был. одного парня задержали, так как он начал убегать (почему на знаю). остальных не трогали. через три недели в школу явился сотрудник милиции и опросил всю компанию в присутствии завуча и классного руководителя. протокол не составлял. моя сказала, что да пили. о том, что пила именно она - не говорила. вечером вызвали меня с ней в милицию. мы сказали,что она не пила. в протоколе так и записали, что она видела, как пили другие, но сама не пила. в разговоре с нами сотрудники милиции сказали , что дело передают в суд, отправят данные об этом событии ко мне на работу и поскольку мы не раскаиваемся (потому что они знают, что она пила, а мы врем), то будут подавать в суд на лишение меня родительских прав. ребенок первый раз в жизни попал в такую ситуацию. отличница, занималась спортом и т.д. ни до не после даже намека на спиртное иди сигареты не было. я ее не оправдываю, просто хочу обрисовать ситуацию. теперь вопрос - что могут передать в суд, если первый патруль протокол не составлял,в школе беседа была опять же без протокола, а в милиции мы говорили, что она была трезва. что могут направить мне на работу, если не доказано, что моя дочь употребляла спиртные напитки. и на каком основании могут подать в суд на лишение меня родительских прав и могут ли они все это сделать или просто пугали? и вообще могут ли быть какие-либо последствия у такой ситуации - ничего не доказано, но они ЗНАЮТ и поэтому суды и т.д.

Аноним

Пугают. Но контактную информацию адвоката при себе иметь никогда не помешает.

Невідомий Адвокат

Первое: Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування; 2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини; 3) жорстоко поводяться з дитиною; 4) є хронічними алкоголіками або наркоманами; 5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва; 6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини. Это исключительный перечень оснований для позбавлення батькивсткых прав. Похоже, что у Вас они не образовались.

Второе: Право на звернення до суду з позовом про позбавлення батьківських прав мають один з батьків, опікун, піклувальник, особа, в сім'ї якої проживає дитина, заклад охорони здоров'я, навчальний або інший дитячий заклад, в якому вона перебуває, орган опіки та піклування, прокурор, а також сама дитина, яка досягла чотирнадцяти років. Как видите, милиции в перечне нет.

Третье: изначальный протокол не составлялся, так как ей нет 16-ти лет. Протокол в школе составлен вообще не понятно о чём, и по кому именно, может быть по тем, кому больше 16-ти. Неприятность протокола не только в том, что он может потянуть за собой Постановление о привлечении к ответственности, а и в том, что он может фиксировать факт, который может потом пройти по каком-то решению. Крамолы о Вашей дочери в данном протоколе нет, на неё вообще ничего нет. Они не ЗНАЮТ, они могут предполагать, так как нет такого документа, который подтверждал бы такой факт. Потому и принуждают Вас к так называемому "раскаиванию", чтобы Вы сами, своими же руками выкопали для себя и своей дочери проблему.

Четвёртое: дочь в весьма непростом возрасте. Целесообразно уделять ей, особенно сейчас, больше внимания, отвлечь её на полезные, конструктивные занятия. В целом тактика Ваша, с юридической точки зрения правильная. Судебной перспективы здесь никакой. Лишь бы не создали Вам какую-нибудь процедуру, в которой смогли бы обмануть, или не втянули в неё. А так, пугают Вас, как и указано в предыдущем посте... Ни на Вас, ни на дочь ничего нет.

татьяна (автор вопроса)

спасибо за развернутый ответ. Конкретизируйте, если не сложно, опасности))). в какие процедуры нас могут втянуть, чтобы обмануть? Заранее благодарю за ответ.

Невідомий Адвокат

"...что могут передать в суд, если первый патруль протокол не составлял..." -------- ничего

"...отправят данные об этом событии ко мне на работу..."...то могут направить мне на работу, если не доказано, что моя дочь употребляла спиртные напитки..." ---- о каком событии? не доказано = отправлять нечего

"...поскольку мы не раскаиваемся (потому что они знают, что она пила, а мы врем), то будут подавать в суд на лишение меня родительских прав..."...на каком основании могут подать в суд на лишение меня родительских прав..." --- это не основание, ни на каком

"...Конкретизируйте, если не сложно, опасности))). в какие процедуры нас могут втянуть, чтобы обмануть..." ----------- милиция может составить Высновок и передать его в Службу у справах дитэй, которая может начать "помогать" ребёнку, который, по их мнению "...опинились у складних життєвих обставинах...", искать "...порушення прав, свобод і законних інтересів дітей..." родителями, сприяти, звертатись, проводити роботу, вилучати, вносити, а могут поставить у себя на учёт, и в милиции тоже, начать ходить к Вам домой, в школу, к Вам на работу, а ещё, не дай Бог, начать "... вживати заходів для соціального захисту дітей...", результатом которого есть гарантированный развал жизни всей семьи. Потому целесообразнее, чтобы продолжала быть отличницей, и занималась спортом...

При написании ответа используется разметка Markdown.