3474 дня назадАноним

Здравствуйте.Меня попросили узнать.Недавно позвонила свекрови милиция и сказала,что умер ее троюродный брат,хоронить никто не хочет,хотя есть дочь,которая живет в России.Она много раз звонила ей,та не захотела хоронить отца.Перед этим умерший неоднократно одалживал деньги в моей свекрови и она его лечила.Документы о смерти и похоронка все выписано на мою свекровь,так как она это все оплачивала.Оказалось,в умершего есть кредит в банке невыплаченный.Дочь на похоронах не явилась. Сейчас,после похорон звонит дочь с России и требует в срочном порядке выслать ей свидетельство о смерти,иначе она обратиться в милицию.Что делать моей свекрови?Может ли она претендовать на часть наследства?

може при певних обставинах, свідоцтво дочці не висилайте....................... треба все детально з"ясовувати

Аноним (автор вопроса)

Что ей отвечать дочке?И куда ей лучше обратиться?И можно ли сдавать квартиру до вступления в наследство?Потому что коменданша сказала,что надо отдавать долг за квартиру,чтобы мы искали квартирантов?

В любом случае, дочка - наследница первой очереди. И для того чтобы принять наследство она должна в течении шести месяцев отправить по почте заявление о принятии наследства, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом, в нотариальную контору (либо частному нотариусу) по последнему месту жительства умершего. Вот поэтому ей и необходимо свидетельство о смерти.

Свекровь, подпадает под пятую очередь. Поэтому, если вдруг, дочь пропустит сроки то, есть шанс.

Аноним (автор вопроса)

А если она приедет в Украину и потребует копию свидетельства о смерти,то ей выдадут?Или же ей необходимо только обращаться к свекрови?

Копия свидетельства о смерти не подойдет. Нужен оригинал либо дубликат. Нотариус тоже может подать запрос в органы РАГС.

Аноним (автор вопроса)

Но свекровь имеет право по закону не отдавать свидетельство о смерти?Если нотариус подаст,выдадут дубликат?

Нотариус запрашивает копию актовой записи о смерти наследодателя либо полный Вытяг с реестра относительно актовой записи о смерти.

При написании ответа используется разметка Markdown.