3473 дня назадАноним

Доброго времени суток Уважаемые юристы! У меня возник вопрос, относительно возврата кредитных средств согласно кредитному договору, который заключила моя мать. Дело в том, что: - Кредитное общество "Социум", которое работало в Украине в течении 10 лет, примерно с начала сентября 2014 года прекратило свою работу. Ну как прекратило, отделения закрыты, телефоны не берут. Связи нет. Я узнал что директор этого заведения испарился с деньгами и какими-то документами. Работники пришли 1 сентября в Днепропетровском отделении (головном) а там части документов и денег нет. Это то что пишут в СМИ и сами вкладчики. Вкладчики этого КС "Социум" подали заявление в милицию. Там по видимому началось какое-то разбирательство. - Я перечитал, договор, есть несколько пунктов которые, по моему мнению позволяют нам не платить, по этому договору. Например - Форс - мажор. Обстоятельства непреодолимой силы. Отделения не работают. Контакта с обществом нет. О действиях которые к этому привели никто нас не уведомлял. Даже по телефону. - С другой стороны. В договоре прописаны способы оплаты. Либо в кассу КС "Социум" либо на расчётный счёт в "Приват Банке", с указанием цели платежа. В конце концов мы не против возврата средств, способом оплаты на расчётный счёт. Но у меня есть опасение что когда мы заплатим на этот счёт. По истечению времени, когда вкладчики доведут до прокуратуры а потом до суда, там создадут какой- то орган который заменит это общество и пойдёт собирать неоплаченные кредиты, для того чтобы выплатить вкладчикам какие - то деньги. И к нам придут. Мы скажем что платили. А они скажут что вы заплатили этому мошеннику, платите снова или ещё что нибудь придумают. Вообщем вопрос: 1. Как поступить - продолжать оплачивать на этот счёт? 2. Как узнать - этот расчётный счёт в банке открыт или закрыт? Ведь как я понимаю если этот р/с будет закрыт или арестован то у нас наступает форс - мажор и мы можем не платить этот кредит, по крайней мере до тех пор пока с этим кредитным обществом что то не решат. 3. Нужно (Можно) ли мне уведомить письменно, через заказное письмо, это общество что в связи с данными обстоятельствами (закрытие отделений, бегство председателя и обращение вкладчиков в органы) мы (то есть мать) прекращает оплату по кредитному договору до "момента восстановления справедливости".

Заранее благодарен. Надеюсь что с Вашей помощью найду ответы на вопросы которые нас интересуют и в соответствии с Вашими советами, мы построим тактику поведения для решения нашей проблемы.

P. S. Просто не хочется платить 2 раза, лишнее и этому "козлу" то же не хочется платить, ведь счёт наверняка оформлен на него.

Виталий

Где и какое есть объединение обманутых вкладчиков,контакты?

При написании ответа используется разметка Markdown.