3465 дней назадОльга

Здравствуйте. Муж подал на развод. Могу ли я отказать в разводе, по статье 198 СК Украины. У нас есть сын 25 лет, инвалид 2-гр? Если нет, то какие есть основания отказать в разводе? Развод мне не выгоден, я хочу отказать в разводе.

Невідомий Адвокат

Вы можете не отказать в разводе, а возражать против развода. Статья 198 СКУ к этому отношения не имеет. Она имеет отношение к обязательствам родителей не по отношению друг к другу, что якобы, по Вашему мнению "должно удерживать их вместе", а к ребёнку: Батьки зобов'язані утримувати своїх повнолітніх непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги, якщо вони можуть таку матеріальну допомогу надавати... И то, здесь очень много "если". Просто развод и обязанность содержать, есть разными предметами.

В ОТНОШЕНИИ РАЗВОДА: Суд вживає заходів щодо примирення подружжя, якщо це не суперечить моральним засадам суспільства. Вжиття судом заходів щодо примирення подружжя застосовується у випадку відсутності згоди одного з них на розірвання шлюбу за ініціативою однієї зі сторін або суду у формі відкладення розгляду справи слуханням та надання сторонам строку на примирення. Судам слід використовувати надану законом можливість відкласти розгляд справи для примирення подружжя, особливо за наявності неповнолітніх дітей.

У справі про розірвання шлюбу суд може зупинити розгляд справи і призначити подружжю строк для примирення, який не може перевищувати шести місяців.

Якщо після закінчення призначеного судом строку примирення подружжя не відбулося і хоча б один з них наполягає на припиненні шлюбу, суд вирішує справу по суті.

ТО ЕСТЬ, если в деле о разводе Вы будете возражать против иска (против развода), и просить суд дать срок на прымырення, то суд неизбежно учтёт Ваши возражения и предоставит этот срок "для прымырення" Вашего подружжя, вплоть до полугода. Значит и просить нужно полгода... Это единственный законный способ, который есть Вашем распоряжении и Ваших силах, чтобы удержать Ваш брак, хотя бы на какое-то время. Есть ещё, разумеется, также не менее законные, так сказать "процессуальные" способы, способные сделать Ваш брак фактически вечным. Это, например, когда решение суда о разводе всё никак не может вступить в силу ввиду спонтанного стечения некоторых особенных обстоятельств...

Ольга (автор вопроса)

Можете навести пример в отношении последнего: когда решение суда о разводе всё никак не может вступить в силу ввиду спонтанного стечения некоторых особенных обстоятельств... Наведите пожалуйста один-два римера. Это если я на суд не могу явиться по уважиьельным причинам?

Невідомий Адвокат

Пример навести, увы, нет возможности. Все примеры охраняются адвокатской тайной, что указано в каждом договоре с клиентом. А потому, разглашать эти примеры нельзя, ни при каких обстоятельствах. Но зато можно создавать новые примеры, которые также обоснованно могут охраняться такой же тайной.

"...Это если я на суд не могу явиться по уважиьельным причинам?..."

...такое заявление говорит о том, что Вы способны начать мыслить логически и конструктивно, попытаться выйти за какие-то пределы, там чего-то или ещё чего-нибудь. Но, увы, вторая неявка даже по уважительной причине уже могла бы обоснованно быть и уже последней неявкой. Такие вот сейчас бессердечные суды, которые совсем не хотят учитывать уважительность, даже всего второй неявки в суд ответчика, который не хочет разводиться...

При написании ответа используется разметка Markdown.