3461 день назадАндрей Пак

Есть счет в банке открытый на мое имя, деньги заработаны мной и обналичены в апреле этого года и хранятся у меня. Жена знает о существовании этих денег, сможет ли она претендовать на их часть при разделе имущества? Как можно доказать существование этих денег?

Виктория

Если деньги хранятся в виде наличных, то доказать в суде их размер с целью правильного раздела является проблематичным. Поэтому личная заначка является самым лучшим капиталовложением перед разводом. Если деньги хранятся в банке на счетах или депозитных вкладах, то вероятность их раздела при разводе значительно повышается. Если доказать, что депозитный вклад был сделан до заключения брака или на средства, вырученные от продажи наследства или подарены (и такое бывает), то суд может принять решение не делить эти деньги и оставить их за прежним владельцем.

Олег (автор вопроса)

Виктория, спасибо. Если я правильно понял, то если счет пуст - делить нечего. Но в банке остается информация о движении средств по счету. Насколько проблематично жене будет получить доступ к банковской тайне? и не придется ли в таком случае доказывать, что снятые полгода назад деньги потрачены на семью? Речь идет о сумме в несколько тысяч уе.

Виктория

ваше жена врятли получит такую информацию, если же вы конечно не юр.лицо. если в суде она ничего не предоставит доказывать ничего не нужно будет)

Невідомий Адвокат

Если предмет иска раздел имущества, и жена заявит клопотання про доступ к информации по счёту (ведь это же общие, а значит и её деньги), то вероятность такого доступа имеет место. Но ведь Вы же могли эти деньги снять и сразу отдать жене на хранение у её мамы... ведь Вы же тогда были в браке... а теперь жена Вам их почему-то не отдаёт...

Аноним

У меня подобная ситуация. Прмогите с советом. Муж при разводе вынес с вещами всю заначку. Как в суде можно доказать существование этих денег? Есть только запись с тел. разговора, где он не отрицает наличие этих денег (насмешливо советует забыть о них)?

Аноним

Забыть.

~= А Д В О К А Т =~

Почему "забыть"? Запись - это доказательство и в комплексе с остальными - сойдёт, если грамотно задействовать. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

у меня такая ситуация мы с мужем прожили 5 лет и в банке на дипозите на его имя была nnn сумма. пол года как не живем с ним щас развожусь. деньги он снял с банканазад полгода и поклал в этот же банк на другое имя. можно ли щас доказать что эти деньги нажиты совместно

При написании ответа используется разметка Markdown.