3457 дней назадБуренко Светлана

Здравствуйте 28.04.2004г суд присудил платить алименты на ребенка в размере 1/6. Алименты выплачиваются не вовремя . За 10 месяцев 2014г начислено 3858грн ,а оплачено 2000грн. На данный момент,на 01.11.2014 долг составляет 2943 грн.Я несколько раз обращалась в исполнительную службу Государственный исполнитель говорит,что скажет ему о задолженности а он если захочет оплатит.Государственный исполнитель отказывается принимать какие либо меры по отношению к неплательщику алиментов. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. С уважением, Светлана.

Ольга, "Успех за нами"

Здравствуйте. а муж где-то работает? у него есть официальный доход? вы должны ознакомится с документами исполнительного производства (нужно подойти на прием к вашему исполнителю) и понимать, что известно исполнителю об имуществе вашего мужа, какие действия вообще проведены исполнителем. Исполнитель должен был все выяснить: работает муж или нет, есть у него счета в банках и деньги на них, есть ли другое имущество (дом, машина и т.д.) Если есть - наложить на все аресты. это не работа исполнителя - я ему скажу, а он если захочет то заплатит. что за бред, вообще они расслабились. Вам нужно это взять под контроль, если ничего не делается, то нужно написать жалобу на исполнителя и пусть он несет ответственность за свою бездеятельность. Для более конкретного совета, нужна более конкретная информация: опишите все, что знаете.

Буренко Светлана (автор вопроса)

Здравствуйте Ольга. Официально нигде не работает. Живет в другом городе работает не официально. На прием к инспектору когда вызывают приходит его мама. На него зарегистрирована 1/4 часть квартиры. Я несколько раз писала в канцелярию заявление о выдаче мне справки по задолженности алиментов .С большим скандалом мне выдали справку на 5 раз, сказав что бумагу, конверты и даже телефонные звонки исполнитель оплачивает за свои деньги. А если я хочу получить алименты то должна сама писать должнику и требовать задолженность.

Ольга, "Успех за нами"

нет, вы не должны сами писать и требовать. Это вообще-то обязанность мужа содержать ребенка. вы также можете с него дополнительно взыскать и штрафные санкции за существующую задолженность, но если на муже ничего не числится из имущества, вы только потеряете время и нервы. (квартиру исполнитель ради 3000 грн. продавать не будет). а счета в банке у него есть? (исполнитель должна была это выяснить). напишите жалобу на исполнителя: опишите всю ситуацию+сошлитесь на то, что прошло столько времени а исполнителем ничего не делается. кстати, арест хоть на эту 1/4 квартиры наложен? если нет, пишите заявление на исполнителя, чтобы он наложил арест. Можете сбросить мне все доки, после их ознакомления я смогу дать более подробное описание дальнейших ваших действий (jurist@uspich.com.ua)

Буренко Светлана (автор вопроса)

Большое спасибо за помощь.Воспользуюсь вашими советами.

Анна

Вообще, если сумма долга не превышает 10 мин.зарплат, то единственное жилое имущество не арестовывают и не продают. Можно бывшему мужу насчитать пеню на долг, сумма приличная будет, и суд присудит.

Буренко Светлана (автор вопроса)

Большое спасибо.

Аноним

Можно взыскать пеню за весь период задолженности в размере 1% за каждый день прострочки. Подается отдельным иском на основании расчета исполнителя. Если исполнитель бездействует напишите на него жалобу.

Буренко Светлана (автор вопроса)

Спасибо.Иск нужно подавать в суд ? Какие еще нужны документы?

Аноним

да, расчеты исполнителя по задолженности

Буренко Светлана (автор вопроса)

Спасибо за помощь.

Буренко светлана (автор вопроса)

Здравствуйте.Я была в исполнительной службе,долг по алиментам не погашается на данный момент составляет 2943.Но в деле появились ксерокопии квитанций на значительные суммы за 2007-2008года в российских рублях и в долларах. В графе получатель стоит моя фамилия имя отчество. Государственный инспектор говорит что в то время на меня был открыт счет в банке, и я якобы получила все эти деньги. Я обошла несколько банков нигде на меня счет не открывали, говорят, что для этого нужно было мое присутствие. Как мне получить доступ к документам в исполнительной службе?Может написать какое то заявление чтобы мне отксерили те банковские квитанции, или разрешили сфотографировать на фотоаппарат.Если писать заявление то на имя кого?Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации.

Ольга, "Успех за нами"

Подготовьте заявление на имя исполнительной службы с просьбой предоставить вам документы вашего исполнительного производства для ознакомления. Подайте это заявление через канцелярию (на вашем экземпляре пусть они поставят дату получения). Придите к исполнителю в приемное время. Во время ознакомления вы можете делать фото и копии документов. В ст.12 ЗУ Об исполнительном производстве указано, что вы, как сторона, имеете право ознакамливаться с документами и делать их копии. Если в материалах есть эти документы, сверьте сумму долга (т.е. учтено исполнителем то, что якобы вы получали деньги через банк)

Буренко Светлана (автор вопроса)

Большое спасибо за помощь.

При написании ответа используется разметка Markdown.